Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Регулярные визиты сотрудников МЧС – единственная возможность напомнить людям об их безопасности

19 мая 2016 года


Инспекторы надзорной деятельности совместно с социальным центром «Родник» провели противопожарный рейд по жилым домам Ленинского административного округа города Омска. В этот раз в поле зрения попали дома, где проживают неблагополучные семьи. Как показывает статистика, именно в этих семьях чаще всего возникают пожары, которые, к сожалению, нередко сопровождаются гибелью людей. Обучать таких людей достаточно сложно. К противопожарным правилам они зачастую относятся пренебрежительно: не следят за устройством печи, целостностью дымохода, курят в доме и разжигают костры на территории домовладений.

Регулярные визиты сотрудников МЧС – практически единственная возможность напомнить таким людям об их безопасности и безопасности их близких.

Причинами пожаров в неблагополучных семьях чаше всего являются нарушение правил эксплуатации печей и электрооборудования. Как правило, для обогрева используются обогреватели кустарного изготовления большой мощности и не следят за газовыми баллонами.

В ходе профилактического рейда по каждому адресу инспекторы проверили состояние электропроводки, отопительных приборов и печей, провели профилактические беседы, напомнили номера телефонов экстренных служб и вручили памятки с правилами пожарной безопасности.

Во всех квартирах выявлены одни и те же нарушения правил пожарной безопасности - неисправная электропроводка, трещины в отопительной печи, повсюду горы легковоспламеняющегося мусора. Для возгорания достаточно будет одной искры, чтобы возник страшный пожар. Но людей, входящих в группу социального риска, похоже, это ничуть не беспокоит. Как показала проверка, граждане иногда даже не могут вспомнить телефон службы спасения.

«Мы очень надеемся, что если в результате таких рейдов каждый житель задумается и позаботится о своей безопасности и безопасности своей семьи, то наша работа не напрасна», - отметил заместитель начальника территориального отдела надзорной деятельности по Ленинскому административному округу города Омска майор внутренней службы Александр Клецов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/332065-regulyarnyie-vizityi-sotrudnikov-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3690831/