Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Городские соревнования по пожарно-прикладному спорту стартовали в столичном пожарно-спасательном ведомстве

30 марта 2016 года


В Москве состоялосьофициальное открытиесоревнований на Кубок Москвы и Первенство Москвыпо пожарно-прикладному спорту, посвященных памяти Героя РФ Евгения Николаевича Чернышева.

Открытие соревнований началось с торжественного построения команд участников, сопровождающееся оркестровой музыкой. С приветственными словами выступили руководители Главного управления МЧС России по г. Москве, Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, Федерации пожарно-прикладного спорта г. Москвы, префектуры по Зеленоградскому административному округу.

– Пожарно-прикладной спорт с каждым годом набирает все большую популярность, онсчитается одним из самых зрелищных среди прикладных многоборий. Это масштабное и яркое спортивное мероприятие способствует реализации важнейшего приоритета государственной политики России – популяризации здорового образа жизни, воспитанию здорового поколения, – выступил глава столичного управления МЧС России Илья Денисов.

– Соревнования проведены на базе новейшего многофункционального комплекса, Учебно-тренировочного комплекса «Пожарно-спасательный центр ″Малино″» и все мы, кто здесь присутствует, являемся неотъемлемой частью комплекса безопасности города, – обратился к присутствующим заместитель начальника столичного Департамента по ГО и ЧС Владимир Счеснович.

– В Год пожарной охраны МЧС России соревнования посвящены светлой памяти Героя РФ полковника внутренней службы Чернышева Евгения Николаевича. На его счету в должности руководителя службы пожаротушения более 250 крупных пожаров, десятки спасенных жизней. Свою жизнь он отдал ради спасения других. В этот день хочу пожелать всем присутствующим успехов в спасательном деле, а спортсменам достойных результатов, –отметил заместитель начальника столичного управления МЧС России по государственной противопожарной службе Сергей Желтов.

В соревнования включены несколько дисциплин: преодоление 100-метровой полосы препятствий, подъем по штурмовой лестнице в окно 2, 3 или 4 этажей.

– Поздравляю Вас с началом соревнований. И благодарю, что он посвящен имени легендарного огнеборца Москвы. Евгений почитал пожарно-прикладной спорт и способствовал его популяризации в пожарной охране, – произнесла вдова Героя Марина Чернышева. – А что касается самих спортивных состязаний, что даже если Вы и не окажетесь на пьедестале, знайте, что Вы – лучшие, Вы – пожарные, а это означает, что Вы – первые!

За звание «самых сильных, ловких и смелых» поборются представители команд всех административных округов столицы.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/318531-gorodskie-sorevnovaniya-po-pojarno-prikladnomu.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/621000/