Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

В Крыму продолжается профилактическая акция

30 марта 2016 года


Специалисты Главного управления МЧС России по Республике Крым совместно с сотрудниками полиции продолжают комплекс профилактических мероприятий среди многодетных семей. Один из таких проектов крымских спасателей, призванных, предупредить возникновение пожаров, - акция «Сохрани жизнь себе и своему ребенку», которая проходит во всех городах и районах Крымского полуострова.

Ее главная задача – предотвратить возникновение пожаров и чрезвычайных ситуаций, несчастных случаев и происшествий с детьми, а также максимально обезопасить жилье крымчан, входящие в так называемую группу риска.

Так, сотрудники отделения надзорной деятельности ГУ МЧС России по Республике Крым совместно с представителями социальных и экстренных служб Белогорского района провели серию обучающих встреч с гражданами. В ходе мероприятия с родителями и детьми, проживающими в данном районе, спасатели провели беседы, вручили им памятки, где подробно описаны правила пожарной безопасности, номера вызова экстренных служб со всех мобильных операторов. Инспекторы МЧС России напомнили о соблюдении правил безопасности в весенне-летний период, рассказали о действиях в случае возникновения загорания.

В результате проверки объектов жилого фонда социально незащищённых категорий населения, были выявлены недостатки в конструкции систем отопления и нарушения эксплуатации электропроводки, что зачастую являются причиной загорания в жилом секторе. Специалисты Госпожнадзора обратили внимание жильцов на данные нарушения и определили сроки для их устранения.

«Реализация акции наглядно продемонстрировала, что в современном жилище имеется много потенциальных источников пожара, и для минимизации опасности возникновения возгорания по вине человека, необходимо, чтобы правила безопасного поведения людей переросли в общую культуру», - отметил исполняющий обязанности начальника отделения надзорной деятельности по Белогорскому району Евгений Мазинов.

Всего за прошедший месяц сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым провели свыше 300 сходов с гражданами, относящимися к группе риска, в ходе данной работы полезную информацию получили свыше 10 тысяч человек и роздано около 5 тысяч памяток по пожарной безопасности.

Чтобы беда не пришла в ваш дом, всегда строго соблюдайте требования пожарной безопасности. Помните, что так называемая «экономия» на починке электрооборудования или печей, забытая непотушенная сигарета или включенные и оставленные электроприборы могут стоить жизни. Позаботьтесь и о безопасности ваших детей – обеспечьте им досуг и не оставляйте без присмотра. Помните и соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае возгорания звоните по телефону «101».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/318500-v-kryimu-prodoljaetsya-profilakticheskaya.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3542432/