Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Костромские спасатели повышают профессиональное мастерство

30 марта 2016 года


Спасатель – один из тех людей, кто приходит на помощь одним из первых. Во время стихийного бедствия, пожаров, дорожно-транспортных происшествий, природных или техногенных катастроф - страдает большое количество людей. Прибывшие на место спасатели мгновенно оценивают обстановку, организуют эвакуацию, извлекают пострадавших и оказывают первую помощь.

В целях повышения профессионального мастерства и отработки практических навыков со спасателями ежесмено проводятся занятия по радиационной, химической и биологической защите.

Спасатель должен знать основные аварийно химические опасные вещества (АХОВ), техногенные источники ра­диационной опасности, их свойства, поражающие факторы и способы защиты от них, должен уметь пользоваться средствами индивидуальной защиты, действовать в условиях зараже­ния воздуха и местности.

Особенностью аварий на химически опасных объектах является то, что работы по ликвидации их последствий выполняются в условиях опасных для жизни и здоровья спасателей. Данные занятия способствуют повышению профессионального мастерства спасателей учреждения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/318488-kostromskie-spasateli-povyishayut-professionalnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://44.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3542394/