Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Невинномысские огнеборцы спасли 30 человек

30 марта 2016 года


В 11:42 25.03.16 года на пульт 21 пожарно-спасательной части 4 отряда Федеральной противопожарной службы по Ставропольскому краю поступил сигнал о пожаре, по адресу: г. Невинномысск, улица Баумана. Незамедлительно, к месту пожара диспетчером были направлены силы и средства Невинномысского местного пожарно-спасательного гарнизона по повышенному номеру вызова.

По прибытию к месту пожара, огнеборцами, в ходе разведки и вскрытия металлической двери, было установлено интенсивное горение кухни в однокомнатной квартире на первом этаже и угроза распространения огня на верхние этажи. С верхних этажей люди просили о помощи. По словам соседей на четвёртом и пятом этажах в квартирах находятся дети.

Для спасения людей и тушения пожара было создано два звена газодымозащитной службы. В кратчайшие сроки было организовано спасение людей с верхних этажей здания при помощи спасательных устройств, входящих в базовый комплект дыхательных аппаратов газодымозащитников. Спасение проводилось путем вывода и выноса пострадавших, также применялась для спасения автолестница и ручные пожарные лестници. Среди спасённых были грудные дети, беременные женщины и пожилые люди, не способные покинуть зону задымления без помощи пожарных. Совместными усилиями огнеборцев Федеральной противопожарной службы и работниками «Противопожарной и аварийно-спасательной службы» края было спасено 30 человек из них 12 детей.

В 11 час. 55 мин. пожар был локализован, а в 12 час. 03 мин. полностью ликвидирован.

Жители многоэтажки искренне благодарны отважным пожарным за своевременную помощь. Оценило грамотную работу и руководство Невинномысского пожарно-спасательного гарнизона, обратившись в Главное управление МЧС России по Ставропольскому краю с просьбой поощрить пожарных за проявленное мужество и героизм.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/318464-nevinnomyisskie-ognebortsyi-spasli-30.html

Ссылка на первоисточник: http://26.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3542219/