Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

День открытых дверей для детей прошел в пожарно-спасательной части №4

30 марта 2016 года


День открытых дверей для воспитанников социально-реабилитационного центра «Надежда» прошел в пожарно-спасательной части № 4. Огнеборцы продемонстрировали гостям мероприятия пожарную технику, а также провели показательное тушение условного пожара.

Экскурсия организована силами 4-ПСЧ, сотрудниками Госпожнадзора и работниками центра «Надежда». В рамках Года пожарной охраны это не единственное совместное мероприятие, призванное помочь создавать у молодого поколения положительное отношение к профессии пожарных и помогать им с выбором будущей профессии.Дети знают о работе пожарных из произведений детских поэтов Михалкова, Маршака, Чуковского. Но увидеть воочию, потрогать технику и амуницию людей огненной профессии имеет возможность не каждый. Для многих детей —стать пожарным — заветная мечта. Чтобы немного приблизить детей к мечте, дать возможность узнать о работе огнеборцев, на территории пожарно-спасательной части №4 прошел День открытых дверей.

Сначала ребятам показали быт пожарных – спальные помещения, раздевалку, диспетчерскую, столовую. Затем провели экскурсию по территории части и дали возможность осмотреть автомобили изнутри. Детей очень заинтересовали все предметы пожарной машины, но больше всего им хотелось оказаться внутри. Огнеборцы показали свое мастерство в одевании боевой одежды, после чего дали детям примерить на себя спецодежду.

После того, как молодое поколение познакомилось со спецтехникой, огнеборцы устроили для них показательное выступление. Все желающие собственноручно попробовали потушить условный огонь. При этом пожарные подробно объясняли, как правильно нужно держать рукав и куда направлять струю.

Дети остались очень довольны мероприятием. Они пообещали, если их еще пригласят, подарить пожарным свои рисунки.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/318454-den-otkryityih-dverey-dlya.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3541960/