Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

О подготовке к пожароопасному периоду 2016 года в программе "Доброе утро"

30 марта 2016 года


Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Виталий Немцов принял участие в программе "Доброе утро". Передача ежедневно выходит в эфире телеканала "Архыз 24".

В рамках программы представитель МЧС рассказал телезрителям и ведущей Алине Кочкаровой о том, почему период с марта по октябрь считается пожароопасным и какие превентивные мероприятия проводятся для недопущения пожаров на территории субъекта. Виталий Михайлович пояснил, что в Главном управлении МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике в целях подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду, предупреждения гибели и травмирования людей на пожарах издан приказ от 10.02.2016 № 30 «О подготовке к пожароопасному периоду 2016 года». В документе утверждены рабочие группы по подготовке проектов решений, направленных на борьбу с лесными пожарами и предотвращение распространения этих пожаров в населенных пунктах, расположенных на территории республики. На основании приказа создана комиссия для проведения проверок готовности муниципальных образований к пожароопасному периоду 2016 года.

- В целях проверки готовности сил и средств функциональной и территориальной подсистемы РСЧС к чрезвычайным ситуациям, которые могут быть вызваны лесными пожарами, 18 марта 2016 года были проведены совместные учения с группировкой РСЧС. Участниками тренировки были отработаны практические мероприятия по тушению условного лесного пожара, возникшего вблизи населенного пункта Зеленчукского муниципального района. В рамках учений проведена и проверка достоверности сведений Сводного плана и планов тушения лесных пожаров на территории лесничеств Карачаево-Черкесской Республики с представлением материалов, также проинспектирована пожарно-химическая станция третьего типа, - рассказал гость программы.

В ходе беседы Виталий Немцов отметил, что на территории республики 4 населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров: город Теберда, поселки Домбай, Архыз и Пхия. По результатам проведенной работы населенные пункты считаются готовыми к пожароопасному периоду.

Продолжая тему, представитель чрезвычайного ведомства пояснил, что 4 марта в республике прошла проверка готовности субъекта к пожароопасному периоду 2016 года. Инспекцию провела межведомственная комиссия Северо-Кавказского федерального округа. Гость пояснил, что целью проверки стала оценка реального состояния готовности Карачаево-Черкесской Республики к пожароопасному периоду. Члены комиссии провели анализ деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления по реализации в пределах своей компетенции государственной политики в области обеспечения пожарной безопасности и защиты населений и территорий от чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением лесных пожаров.

В эфире были затронуты и вопросы, которые касаются оперативной обстановки с пожарами, административной ответственности, которая наступает вследствие нарушения требований пожарной безопасности, надзорно-профилактических операций. Отдельно гость остановился на теме независимой оценке пожарного риска, рассказал о мероприятиях, проводимых в рамках Года пожарной охраны.

В завершении передачи Алина Кочкарова поблагодарила Виталия Михайловича за интересную, содержательную, а главное полезную беседу.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/318448-o-podgotovke-k-pojaroopasnomu.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3541802/