Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Две противотанковые мины и фугас обезврежены в Архангельске и Северодвинске

30 марта 2016 года


Накануне в 14:00 специалисты отдела спецработ областного центра гражданской защиты выехали к дому №133 на пр. Обводный Канал в Архангельске.

Там в районе гаражей были обнаружены два предмета, похожие на противотанковые мины. Неожиданную находку сделал мужчина БОМЖ, который копался в мусорном баке и случайно извлек оттуда боеприпасы.

При обследовании выяснилось, что предметы являются учебными минами ТМ-62 и ТМ-57, без взрывателей, произведенными в СССР в середине прошлого века, и никакой угрозы не представляют. Находка была передана следственно-оперативной группе.

Сразу же после этого взрывники отправились в Северодвинск – там пожилой мужчина, выгуливая собаку, увидел неподалеку от своего подъезда дома №4 по ул. Карла Маркса предмет, напоминающий мелкокалиберный снаряд.

Установлено, что обнаруженный предмет является боевым зажигательным осколочно-фугасным снарядом корабельной пушки позднесоветского производства, калибром 30 мм. Снаряд был вывезен и уничтожен на полигоне под Архангельском.

А сегодня утром архангельские взрывотехники выехали в г. Мирный, где накануне был обнаружен предмет, похожий на гранату.

Главное управление МЧС России по Архангельской области напоминает: при обнаружении подозрительных предметов, похожих на боеприпасы, не пытайтесь обследовать их самостоятельно - это может быть смертельно опасно! По номеру 112 с мобильного телефона вы можете сообщить о находе в полицию или спасательные службы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/318432-dve-protivotankovyie-minyi-i.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3541509/