Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Осторожно: тонкий лед! Кто беспечен – пропадет…

30 марта 2016 года


Весна! Хотя солнышко не особо радует нас своими лучами, все же температурные показатели неудержимо ползут вверх, снежный покров растекается на лужи, весенняя оттепель звенит по карнизам крыш. Еще чуть-чуть – и деревья начнут покрываться зеленой дымкой, зазеленеет трава. Город в ожидании весеннего обновления.

В это период у огнеборцев добавляется хлопот. Основной девиз пожарных – «Предупреждение. Спасение. Помощь». Именно первое значение – предупреждение, становится в эту пору наиболее актуальным. Азарт и желание большого улова не дают любителям рыбалки здраво оценить всю опасность и коварство первого льда. Выход на непрочную зеркальную гладь водоема в большинстве случаев грозит провалом в ледяную воду. Ежегодно в весенний период пожарно-спасательные подразделения выезжают на проведение спасательных работ на водоемы города и области. Для этих целей боевые расчеты оснащены надувными лодками и концами Александрова. И все же, предупредить беду более результативно.

Пожарно-спасательные подразделения города приступили к ежегодным профилактическим рейдам: совместно с инспекторами ГИМС на водоемах Челябинска они проводят с рыбаками беседы об опасности нахождения на тонком льду. Очередной рейд «Осторожно: тонкий лед!» прошел на озере Смолино в Ленинском районе. К призывам о собственной безопасности рыбаки относятся по-разному. Кто-то, не обращая внимания, продолжает свой «нелегкий» путь к рыбному улову, кто-то отмахивается: «Я 40 лет рыбачу, два раза проваливался под лед – и ничего. Рыбачил и буду рыбачить!» Но многие все же с интересом листают врученные памятки, не забывая констатировать, что зимняя рыбалка подходит к концу: лед становится ненадежным.

Пока мы добирались до середины озера, где расположились рыбаки, промочили ноги. Около 5-7 см поверхности льда уже превратилась в жидкое месиво, хотя лед еще достаточно крепок: его толщина около метра. Но любителей рыбной ловли это нисколько не пугает и не останавливает. Объясняют они свои риски хорошим клевом именно в такое время года: «Рыбка соскучилась за зиму по солнышку и воздуху!» На озерном льду нам попалась команда подростков. Вместе с тренером по рыбной ловле они постигали азы этого вида спорта: рубили лунки, насаживали мотыля. Руководитель рыболовной секции нас обрадовал: «Последние занятия проводим. Совсем скоро выход на лед будет небезопасен!»

В целом, проведенный рейд можно считать результативным. Практически каждый из опрошенных рыбаков согласился, что время зимней рыбалки заканчивается. Памятки разбирались охотно.

Надеемся, что беседы об опасности тонкого льда найдут отклик в сознании рыбаков и пожарно-спасательным подразделениям не придется этой весной выезжать по сигналу «Тревога» на эвакуацию любителей зимнего клева из зыбкого водно-ледяного плена.

Ирина Шафеева,

ФГКУ «3 ОФПС по Челябинской области»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/318419-ostorojno-tonkiy-led-kto.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3541606/