Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Год пожарной охраны: Дни открытых дверей в пожарных частях населенного пункта Любытино Новгородской области

30 марта 2016 года


Ребята самых разных возрастов в пожарных частях населенного пункта Любытино – частые гости. Вот и в марте 2016 года, в рамках Года пожарной охраны, школьники узнали о работе огнеборцев, которые каждый день, рискуя жизнью, спасают людей и жилые дома от огня.

Ребятам провели экскурсии по пожарным частям и рассказали о героических подвигах пожарных. Также еще раз напомнили, что игра детей со спичками становится очень частой причиной пожаров.

Уже в гараже ребята вблизи рассмотрели пожарные автомобили. Пожарные продемонстрировали ребятам, как они тушат огонь, какие средства пожаротушения используются для его ликвидации, с помощью каких инструментов проводят аварийно-спасательные работы, куда поступает сообщение о пожаре, и как огнеборцы за секунды оперативно собираются на выезд.

"Экскурсии для детей мы проводим регулярно, школьники всегда с удовольствием посещают наши пожарные части. Мы очень рады гостям и нам всегда есть, что рассказать ребятам. Для нас очень важно с самого раннего возраста начинать воспитывать у детей культуру безопасного поведения", - отметила Елена Николаевна Иудина, инструктор по противопожарной профилактики пожарной части № 20.

После основной экскурсии ребята получили возможность посидеть за рулем пожарного автомобиля, померить боевую одежду пожарных, посмотреть, как работает гидравлический инструмент. С удивлением школьники узнали, что пожарные не только тушат пожары, но и оказывают помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Ребята получили памятки о мерах пожарной безопасности и поблагодарили за столь увлекательные экскурсии.

«После подобных мероприятий ребята уже другими глазами смотрят на спички, рассказывают друзьям в школе, чем заканчиваются опасные игры с огнем. Они без запинки называют телефон пожарной охраны, а самое главное знают, как нужно действовать, в случае пожара», - прокомментировал Александр Марьянович Здановский, инструктор по противопожарной профилактики пожарной части № 21.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/318413-god-pojarnoy-ohranyi-dni.html

Ссылка на первоисточник: http://53.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3541567/