Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Слушатели Учебно-методического центра по ГО и ЧС посетили Главное управление МЧС России по Омской области

30 марта 2016 года


Омская область относится к регионам высокого риска возникновения техногенных катастроф. Город Омск насыщен потенциально опасными объектами. Не исключено возникновение в области чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В связи с этим для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в пределах территории Омской области в 2006 году создана территориальная подсистема единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Омской области. Она действует на региональном, муниципальном и объектовом уровнях.

Её создание позволяет заблаговременно проводить мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций на территории Омской области и максимально возможно снижать размеры ущерба и потерь в случае их возникновения.

Главное управление МЧС России по Омской области является постоянно действующим органом её управления и осуществляет координацию деятельности аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований на территории Омской области.

Работа позволяет решать задачи предупреждения чрезвычайных ситуаций и минимизации их последствий эффективно, на современном уровне, в рамках единой информационной рабочей среды РСЧС на территории Омской области.

Правительством Омской области регулярно проводится обучение и повышение квалификации руководителей органов государственной власти Омской области и подчиненных им государственных учреждений Омской области, как руководителей гражданской обороны своих организаций и учреждений.

Данное обучение специалистов проходит в Учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Омской области.

В рамках межведомственного взаимодействия две учебные группы из числа директоров средних образовательных учреждений, руководителей учреждений Министерства труда и социального развития Омской области, главных врачей учреждений здравоохранения, директоров учреждений культуры, министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, учреждений Главного управления государственной службы занятости населения, директоров специализированных учреждений Главного управления лесного хозяйства Омской области, управления дорожного хозяйства посетили сердце системы антикризисного управления Омской области - Центр управления в кризисных ситуациях и Центр противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Омской области.

До обучающихся руководителей, от чьих знаний и ответственности зависит безопасность их трудового коллектива, в Учебно-методическом центре были доведены требования нормативных правовых документов по организации и проведению мероприятий гражданской обороны, мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, изучена структура и задачи гражданской обороны территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций соответствующего уровня; содержание, методика разработки и планирование мероприятий гражданской обороны, мероприятий по предупреждению и ликвидации, обеспечению безопасности людей на водных объектах.

Для того чтобы более полно сформировать у них систему понимания о работе чрезвычайных служб, пожарной безопасности и общей культуре безопасности, для них была организована экскурсия в Главное управления МЧС России по Омской области.

В Центре управления в кризисных ситуациях его начальник полковник внутренней службы Андрей Матяш рассказал, что дежурная смена ЦУКС аккумулирует весь поток поступающей информации в режиме он-лайн, систематизирует данные и готовит информацию и предложения руководству области для принятия своевременных решений.

Сотрудники центра управления всегда находятся в оперативной готовности, ведь за свою смену им необходимо выполнить множество задач и функций, а главное - создать основу для принятия управленческих решений. Одна из первоочередных задач ЦУКСа - оповещение населения.

Следует отметить, что в обществе постоянно развивающихся и прогрессирующих технологий, когда средствами получения информации являются интернет пространство, телевидение и радио, когда от оперативного и своевременного реагирования зависит многое, то крайне необходимо и оправдано существование такой службы, как ЦУКС, способной экстренно отреагировать на происходящее.

Далее учащиеся Учебно-методического центра по ГО и ЧС отправились в Центр противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Омской области, который является хранителем истории Омского пожарного гарнизона.

Уже на протяжении 46 лет с момента создания пожарно-технической выставки Военизированной пожарной охраны и реорганизации ее в Центр противопожарной пропаганды его сотрудники обучают население основам культуры безопасности.

В настоящее время он является технической и информационной базой по подготовке и обучению студентов, школьников, руководителей и работников предприятий, организаций вопросам пожарной безопасности. Центр пропаганды также посещают подопечные центров социальной защиты «Рябинушка», «Сударушка» и «Пенаты». Ежегодно в нем проходят обучение около 15 тысяч человек.

На выставке они постели четыре зала: исторический, профилактический, пожарно-технического вооружения и автоматики, познакомились с двумя диорамами «Пожар в городе Омске 1819 году» и «Пожар в современном городе», 27 макетами, а также со средствами извещения и тушения пожаров.

Методист центра Ирина Стальберг также познакомила посетителей с экспозициями, посвященными омскому отделению Всероссийского добровольного пожарного общества, Добровольной пожарной охране, Государственному пожарному надзору и Пожарно-прикладному спорту, Великой Отечественной войне, погибшим и награжденным сотрудникам пожарной охраны.

Несмотря на наличие большого профессионального опыта, руководители и директоры учреждений отметили, что узнали для себя много нового, получи полезные знания, а также приятно провели время.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/318362-slushateli-uchebno-metodicheskogo-tsentra-po.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3541105/