Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Короткое замыкание электропроводки – возможная причина пожаров

30 марта 2016 года


Возникновение загораний в жилых домах часто связано с электричеством: будь то нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, неисправности или изношенность электрической сети и др. По данным статистики, электропроводки являются наиболее пожароопасным видом электроустановок. Наиболее распространёнными причинами пожарной опасности электропроводок являются перегрузки и короткие замыкания, и, как следствие, возникновение пожара. Подобные пожары в Псковской области были зафиксированы и в течение минувших суток.

Так, по причине короткого замыкания электропроводки на вводе в дом 29 марта 2016 года произошло возгорание жилого дома в деревне Маслово Гультяевской волости Пустошкинского района. Сообщение о возгорании в 26-ю пожарно-спасательную часть поступило в 15.05, через 18 минут огнеборцы были на месте, и в 15.25 пожар был локализован, а в 15.30 потушен. В результате пожара жилой дом выгорел изнутри по всей площади, пожарными была спасена хозяйственная постройка.

А в Красногородской волости Красногородского района произошло два пожара, наиболее вероятной причиной которых стало короткое замыкание электропроводки. Первый пожар произошёл в деревне Бережани Там сгорели дачный дом, хлев, баня, сарай и хозяйственная постройка. Пожарным ПСЧ-14 удалось отстоять от огня два дачных дома и восемь хозяйственных построек. Во втором случае по причине короткого замыкания электропроводки на вводе в дом от огня пострадала кровля и часть стены жилого дома в деревне Гришани. Огнеборцами был спасён сам дом и две хозяйственные постройки.

В связи с этим, Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает о необходимости быть крайне осторожными при обращении с электрическим оборудованием и сетью. Пожарная безопасность электропроводок обеспечивается соблюдением следующих основных требований:

- правильным выбором вида электропроводки и способа ее прокладки;

- соответствием вида электропроводки и характеристик используемых проводов, кабелей и труб допустимым способам прокладки по поддерживающим основаниям и конструкциям;

- правильным выбором электрозащиты;

- электропроводки должны удовлетворять всем требованиям окружающих условий;

- удобная прокладка кабелей, которая способствует быстрой локализации очага пожара;

Монтаж электропроводки должен осуществляться специалистами.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/318351-korotkoe-zamyikanie-elektroprovodki-.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3541104/