Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Пожарно-профилактическая отработка сельского поселения Аушигер

30 марта 2016 года


В целях стабилизации обстановки с пожарами и в преддверии весенне-летнего пожароопасного периода в Черекском районе проведена комплексная пожарно-профилактическая отработка сельского поселения Аушигер.

В профилактических мероприятиях приняли участие подразделения Государственной противопожарной службы Кабардино-Балкарской Республики, инспектора отделения надзорной деятельности по Черекскому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике и работники Администрации сельского поселения Аушигер.

В рамках профилактических мероприятий личным составом пожарной части №8 проведено обучение правилам пожарной безопасности населения по месту жительства. Огнеборцы совершили подворные обходы. Они побывали в 683 домовладениях селения, где с владельцами домов были проведены инструктажи по соблюдению правил пожарной безопасности, им вручены памятки и буклеты по пожарной безопасности.

Инспектора отделения надзорной деятельности по Черекскому району, совместно с инструкторами управления профилактики Государственной противопожарной службы республики провели комплексные занятия в школе по противопожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности.

К занятиям были привлечены все преподаватели и учащиеся школы. В классах детям сотрудники управления профилактики ГПС провели лекции на противопожарную тематику. Рассказали о первичных средствах тушения пожара, действиях при пожаре и других экстремальных ситуациях, приемах оказания первой доврачебной помощи и способам эвакуации из горящего здания. Для закрепления пройденного материала с детьми были проведены викторины и конкурсы на противопожарную тематику. Учащиеся школы показали хорошие знания в вопросах безопасности. В спортивном зале школы со школьниками проведены спортивные соревнования: пожарная эстафета, одевание одежды пожарного, перетягивание каната. Победители конкурсов и игр были награждены грамотами и подарками.

Затем по плану мероприятий была проведена тренировка по эвакуации школьников из здания. По итогам эвакуации, была поставлена положительная оценка действиям персонала учебного заведения.

А на территории школы дежурный караул пожарной части № 8 показал быструю и слаженную работу расчета по тушению условного пожара. Пожарные развернули рукава, загудел насос и учебный пожар потушен в считанные минуты. Почувствовать себя в роли пожарного хотели многие дети.

- Цель пожарно-профилактических мероприятий была достигнута. Всего в населенном пункте обучено мерам пожарной безопасности 1770 человек. Надеемся, что наша профилактическая работа принесет свои положительные результаты, население будет более ответственно относится к вопросам соблюдения пожарной безопасности и пожаров будет меньше, а учащиеся школы получили знания по безопасности жизнедеятельности и действиям в случае возникновения пожаров и стихийных бедствий, - сказал начальник отделения надзорной деятельности по Черекскому району Мухамед Касимов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/318341-pojarno-profilakticheskaya-otrabotka-selskogo-poseleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://07.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3539749/