Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

В Марий Эл продолжается работа по профилактике пожаров

30 марта 2016 года


Близится наступление весенне-летнего пожароопасного периода. В связи с этим в республике усилена профилактическая работа, проводимая в целях предупреждения пожаров и гибели на них людей.

Так, заместитель начальника отдела надзорной деятельности города Волжска и Волжского района Светлана Пакина приняла участие в совещании руководителей образовательных учреждений Муниципального образования «Волжский муниципальный район».

В ходе совещания были разъяснены требования пожарной безопасности в быту. Отмечена необходимость производить своевременную очистку придомовых территорий от горючих отходов, мусора и сухой травы. Светлана Михайловна напомнила присутствующим о недопущении выжигания сухой травянистой растительности, тополиного пуха, сжигания мусора и отходов.

Особое внимание было уделено профилактике пожаров в местах проживания многодетных семей, социально неблагополучных семей.

Руководителям образовательных учреждений рекомендовано затрагивать вопросы профилактики пожаров во время проведения родительских собраний, при личных беседах с родителями, при необходимости с приглашением инспекторов госпожнадзора, а в рамках уроков безопасности рассказывать детям об опасности игр с огнем.

Стоит отметить, что в образовательных учреждениях проводятся учебные эвакуации. Целью таких тренировок является проверка готовности быстро и безопасно для здоровья и жизни учащихся и работников покинуть помещение в случае возникновения пожара.

В марте в городе Волжске учебная эвакуация была проведена в Волжском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями. В мероприятии приняли участие 58 воспитанников и 45 сотрудников. Дети и персонал покинули здание центра за 4 минуты 57 секунд. На общем построении инспектор отдела надзорной деятельности г. Волжска и Волжского района Александр Захаров отметил, что цели тренировки достигнуты, эвакуация прошла успешно.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/318332-v-mariy-el-prodoljaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3538121/