Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Добро пожаловать в музей!

30 марта 2016 года


В рамках празднования Года пожарной охраны и в преддверии 30-летия катастрофы на Чернобыльской АЭС в системе МЧС проходит комплекс мероприятий под названием «МЧС России – за безопасность людей». 29 марта одно из таких мероприятий прошло на базе поисково - спасательной службы Белгородской области для школьников 7-9 классов «Отрадненской средней общеобразовательной школы» Белгородского района.

Для юных посетителей Отрадненской СОШ открыл свои двери музей Главного управления МЧС России по Белгородской области. В ходе проведения экскурсии школьники узнали о правилах поведения в различных чрезвычайных ситуациях, о героической профессии пожарных и спасателей, познакомились с историей пожарной охраны. В ходе проведения мероприятия для ребят был организован показ документального фильма «Чернобыль за секунды до катастрофы».

Затем ребята отправились по учебным классам каждого подразделения. Их познакомили с отделением специальных и водолазных работ, рассказали о работе спасателей на воде, показали гидрокостюмы, в которых водолазы погружаются под воду. В учебном классе отделения аварийно-спасательных работ ребята увидели оборудование и снаряжение, которое необходимо спасателям для проведения спасательных операций на дорожно-транспортных происшествиях. В учебном классе отделения взрывотехнических и кинологических работ школьникам рассказали о том, что ежегодно взрывотехники обнаруживают и обезвреживают более двух тысяч взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны, в том числе и авиабомбы.

Самая интересная часть экскурсии проходила в гараже боевых машин. Автомобиль с аварийно-спасательным оборудованием, два автомобиля разминирования, снегоход, автомобиль для ликвидации розлива нефтепродуктов, эвакуатор, подъёмный кран и автомобиль для перевозки водолазного оборудования и доставки личного состава к месту работ никого из ребят не оставили равнодушными. Все желающие могли присесть в любой из названных транспортных средств и сфотографироваться на память.

Такие мероприятия, несомненно, позволяют обогатить знания детей в области безопасности жизнедеятельности, предостеречь их от участия в опасных играх, а значит, предотвратить возникновение происшествий из-за детской шалости.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/318324-dobro-pojalovat-v-muzey.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3537960/