Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Гидрометцентр озвучил прогнозы вскрытия Томи

30 марта 2016 года


По данным ФГБУ «Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» вскрытие Томи в черте областного центра ожидается в период с 4 по 12 апреля.

Это на 8-10 дней раньше средних многолетних сроков (средняя дата вскрытия Томи у г. Томска – 19 апреля).

Как было ранее озвучено специалистами на заседании Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Томской области, сложившиеся осенне-зимние гидрометеорологические условия (низкие уровни воды, относительно тонкий лед, отсутствие подледной шуги, небольшая глубина промерзания почвы, отсутствие осенних зажоров и другие параметры) в целом достаточно благоприятны для прохождения весеннего половодья 2016 года.

Для безопасного пропуска паводковых вод на реке Томь проведены ледорезные работы общей протяженностью 32 километра, ледовзрывные работы на 4 затороопасных участках: в районе грузового терминала у нового автомобильного моста, у о. Боярский и на протоке Светлой у н.п. Батурино Томского района, а также на реке Обь в районе н.п. Тискино Колпашевского района.

В период половодья будут дополнительно развернуты 24 временных гидропоста к 24 имеющимся, проведены мероприятия по закрытию и ликвидации оставшихся 67 ледовых переправ и 5 наплавных мостов.

Спланирована и проверена группировка сил и средств в составе более 1300 человек и 316 единиц техники, в том числе 62 плавсредства. Для непосредственного сопровождения ледохода спланировано создание 8 межрайонных маневренных групп.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/318302-gidromettsentr-ozvuchil-prognozyi-vskryitiya.html

Ссылка на первоисточник: http://70.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3540733/