Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Ветераны пожарной охраны вспомнили былое

29 марта 2016 года


Совет ветеранов ГУ МЧС по Свердловской области организовал экскурсию для ветеранов пожарной охраны по городским мемориалам, посвящённым героям Великой Отечественной войны.

Экскурсия началась с посещения Площади Обороны – именно отсюда свердловчане в годы войны провожали на фронт своих близких. Ветераны прошли к памятнику «Седой Урал», установленному на площади в честь 60-летия Великой Победы. Программу тура продолжило посещение памятника маршалу Жукову перед зданием Штаба Центрального военного округа. Ветеранам напомнили о заслугах легендарного полководца и рассказали о том, что именно в этом здании Георгий Константинович с 1948-го по 1953-й год командовал Уральским военным округом. Следующей точкой маршрута стала привокзальная площадь. На ветеранов большое впечатление произвёл мемориал «С чего начинается Родина», чей облик по задумке архитектора должен меняться руками родственников и близких участников Великой Отечественной войны: в рамки на памятнике можно вставлять фото и биографические сведения ветеранов. Завершилась экскурсия посещением Широкореченского мемориала. Ветераны осмотрели галерею рельефов «Вехи Великой войны» и поклонились памяти павших у Вечного огня.

- В Год пожарной охраны мы стараемся сделать встречи ветеранов-огнеборцев не только регулярными, но интересными и познавательными. Конечно, нашим ветеранам приятно встречаться и общаться и в обычной обстановке, но такие совместные поездки вдвойне интересны: наши ветераны могут не только делиться впечатлениями о былых временах, но и приобретать новые, - рассказал представитель Совета ветеранов Главного управления Алексей Антошин. После окончания экскурсии ветераны поблагодарили Алексея Алексеевича за интересную экскурсию и пожелали друг другу новых встреч.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/318167-veteranyi-pojarnoy-ohranyi-vspomnili.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3539876/