Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Профилактика пожаров в Мордовском районе

29 марта 2016 года


Тема соблюдения правил пожарной безопасности в быту - актуальна всегда, особенно в отопительном периоде, так как именно в это время возрастает вероятность возникновения пожаров по причине несоблюдения требований пожарной безопасности в быту и при эксплуатации отопительных приборов. В рамках месячника пожарной безопасности на территории Мордовского района продолжаются профилактические мероприятия. Ежедневно инспекторы надзорной деятельности проводят подворовые обходы, собрания и сходы населения, беседы с гражданами. При этом домовладельцам в жилых микрорайонах вручаются памятки по соблюдению правил пожарной безопасности.

В марте текущего года инспекторы надзорной деятельности совместно с пожарными провели 202 подворовых обхода граждан на подведомственной территории, в ходе которых было акцентировано внимание жителей на строгом соблюдении правил пожарной безопасности. Инспекторы осмотрели состояние электрооборудования и проинструктировали свыше трехсот местных жителей. Гражданам были даны настоятельные рекомендации по ремонту электрооборудования, вручены памятки по соблюдению правил пожарной безопасности.

При проведении профилактических мероприятий в жилом секторе особое внимание уделяется гражданам, относящимся к «группе риска», то есть жителям, склонным к злоупотреблению алкоголя, а также неблагополучным многодетным семьям, одиноким престарелым людям и инвалидам. Основной упор в работе по обеспечению первичных мер пожарной безопасности сделан на проведение разъяснительной работы. Сотрудниками отделения надзорной деятельности проведено 8 обходов домовладений граждан «группы риска», 5 домовладений совместно с представителями органов ОМВД.

Кроме того, в местах массового пребывания людей размещены агитационные листовки с предложениями о соблюдении мер пожарной безопасности в быту.

Надзорно-профилактические мероприятия продолжатся, но чтобы не случилось беды, жители должны сами помнить и строго соблюдать правила пожарной безопасности! Важно осознать, что пожар может возникнуть там, где его не ждёшь. Осторожность и строгое соблюдение элементарных правил пожарной безопасности – вот залог вашего здоровья, безопасности, целостности имущества, а порой и вашей жизни.

Берегите свою жизнь и жизнь ваших детей! В случае пожара вызывайте пожарную охрану по телефону «101»!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/318099-profilaktika-pojarov-v-mordovskom.html

Ссылка на первоисточник: http://68.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3539810/