Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Студенты Демидовского университета представили ярославское МЧС в конкурсе «Человеческий фактор»

29 марта 2016 года


Студенты факультета психологии «Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова» достойно выступили на втором региональный этап Всероссийских соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержки пострадавшим при чрезвычайных ситуациях «Человеческий фактор», который проходил на базе «Подольского учебного центра федеральной противопожарной службы». В соревнованиях приняли участие 21 команда - представители Главных управлений Центрального регионального центра МЧС России.

Участники соревнований продемонстрировали не только теоритические знания, но и практические навыки оказания первой помощи и психологической поддержки пострадавшим при острых стрессовых реакциях. Перед студентами стояло две задачи. В первом задании двое членов команды оказали первую помощь и психологическую поддержку пострадавшему с сочетанной травмой, в то время как третий участник команды оказывал психологическую поддержку очевидцу происшествия с острой стрессовой реакцией.

Оценивали работу конкурсантов спасатели международного класса и психологи по нескольким критериям: осмотр места происшествия и опроса пострадавшего, работа в защитных перчатках, вызов скорой помощи, общение с пострадавшим, наложения повязок и шин. Важно было не только правильно оказать помощь, но и установить с пострадавшим физический и визуальный контакт.

Напомним, что соревнования «Человеческий фактор» организованны по инициативе Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Основная цель соревнований - пропаганда среди молодежи культуры безопасного поведения в кризисных ситуациях, а также формирование мотивации к совершенствованию знаний, умений и навыков в области оказания первой медицинской помощи и психологической поддержки.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/318049-studentyi-demidovskogo-universiteta-predstavili.html

Ссылка на первоисточник: http://76.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3539824/