Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Проверили степень готовности к безопасному пропуску паводковых вод

29 марта 2016 года


В соответствии с Планом Северо-Кавказского регионального центра МЧС России по подготовке и выполнению мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод на территории Северо-Кавказского федерального округа проведена проверка готовности органов управления, сил и средств муниципальных звеньев Кабардино-Балкарской подсистемы единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) к паводкоопасному периоду.

Комиссия Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике проверила степень готовности районного звена РСЧС Зольского муниципального района к организации безопасного пропуска паводковых вод, а также проверила готовность сил и средств, необходимых для защиты от возможного подтопления населенных пунктов муниципального района в период весеннего половодья.

В ходе работы комиссия проверила план действий муниципального района по ликвидации возможной ЧС, в который внесены корректировки и уточнения.

В районе утвержден состав рабочей группы по проверке готовности сил и средств районной подсистемы РСЧС к прохождению весеннего половодья 2016 году. Организованно постоянное наблюдение за поводковой обстановкой.

Для оперативного реагирования на возможные ЧС и ликвидацию их последствий администрацией Зольского муниципального района с организациями, находящимися на подведомственной им территории заключены договора о предоставлении инженерной техники и автотранспорта. В районе создан резервный фонд местных бюджетов на предупреждение и ликвидацию возможных ЧС на 2016 год.

В целом районное звено РСЧС Зольского муниципального района к организации безопасного пропуска паводковых вод готово, но еще есть отдельные вопросы, над которыми администрации района необходимо поработать более тщательно, ведь малейшие недоработки в планах могут обернуться в неблагоприятный период большими потерями и затратами, - сказал начальник отдела гражданской обороны, предупреждения ЧС Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по КБР Мухамат Анаев.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/318041-proverili-stepen-gotovnosti-k.html

Ссылка на первоисточник: http://07.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3539341/