Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

У безопасности каникул нет

29 марта 2016 года


Завершилась самая длинная учебная четверть, и школьники отправились на заслуженные каникулы. Для детей каникулы – это время отдыха от школьных занятий, ранних подъемов в школу, а для родителей это период задуматься о том, чем заполнить досуг своего ребенка. Поэтому родители должны уделить особое внимание планированию безопасного отдыха детей, предоставленных самим себе.

С наступлением тепла большую опасность для подрастающего поколения представляют водоёмы, покрытые непрочным весенним льдом. Уважаемые родители, следите за тем, чтобы ваш ребёнок не ушёл на ближайший водоем проверить – совсем ли растаял там лёд. Объясните ребёнку, что выходить на него смертельно опасно. Если у детей возникает желание понаблюдать за ледоходом, сделать это можно всей семьёй, выбрав безопасное место на набережной или с моста. Однако не стоит подходить близко к воде и перегибаться через перила или ограждения. Не разрешайте детям одним подходить к водоемам!

Также необходимо разъяснить детям, что нельзя проверять глубину сточных канав и ходить по глубоким лужам, ведь вода может скрывать под собой открытый канализационный люк или просто глубокую яму.

Главное управление МЧС России по Псковской области призывает родителей быть внимательней к своим детям! Побеседуйте со своим ребенком и еще раз объясните ему правила безопасного поведения, в период каникул, ведь именно вы в ответе за жизнь своего ребенка!

Если на ваших глазах под лёд провалился человек:

- немедленно крикните ему, что идете на помощь;

- ремни или шарф, любая доска, жердь помогут вам спасти человека;

- бросать связанные предметы нужно за 3-4 метра от места провала;

- если под рукой ничего не оказалось, допустимо лечь на лед цепочкой, удерживая друг друга за ноги;

- действуйте решительно и скоро – провалившийся быстро коченеет в ледяной воде, намокшая одежда тянет его вниз;

- подав провалившемуся подручное средство, вытащите его на лёд и ползком двигайтесь от опасной зоны.

Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченными в спирте или водке руками, напоите пострадавшего горячим чаем.

Если вы стали свидетелем несчастного случая, звоните по телефону спасения – «01» или «112» (с мобильного телефона).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/318032-u-bezopasnosti-kanikul-net.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3539246/