Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Непростая профессия

29 марта 2016 года


Подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, из лагеря для несовершеннолетних «ТвоРи каникулы» Ярославского городского подросткового центра «Молодость» в преддверии Дня пожарной охраны пригласили в специальную пожарно-спасательную часть Ярославля.

Экскурсию для ребят организовал заместитель начальника спецчасти Алексей Усов. Он сразу предложил гостям примерить боевую одежду пожарного и надеть каски.

- Очень трудная работа пожарного: в такой тяжелой одежде надо бежать, подниматься по лестнице, спасать людей. А Алексей Николаевич с таким энтузиазмом рассказывал про свою профессию! Сразу видно, что он свою работу любит и гордится ею, - поделились впечатлениями ребята. В гараже части подростков познакомили со спецтехникой, которая используется для тушения крупных пожаров. Тут было очень много вопросов: как работает машина, сколько входит воды, как пожарные тушат возгорание.

Специалисты части продемонстрировали, как вода от автоцистерны подается в лафетный ствол. Желающие сами смогли попробовать подать воду к воображаемому очагу пожара.

Всем экскурсия понравилась! Возможно, кто-то из ребят в будущем также выберет делом своей жизни нелегкую и опасную профессию пожарного?



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/318031-neprostaya-professiya.html

Ссылка на первоисточник: http://76.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3539331/