Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Маленький герой с огромным сердцем: петербургский шестиклассник спас собаку из огня и потушил пожар

29 марта 2016 года


В чрезвычайных ситуациях люди ведут себя по-разному. Кто-то поддается панике и совершает нелепые поступки, кто-то вовсе впадает в ступор, и далеко не каждый способен действовать быстро и правильно. Во время пожара в растерянности оказываются даже взрослые люди, что уж говорить о детях!? Однако, как говорится, случаются и исключения из правил. Так было и 24 марта 2016 года. Петербургский школьник Иван Куренный, которому всего 12 лет, завидев пожар, не испугался, а повел себя как настоящий мужчина и, не задумываясь, бросился на помощь.

В тот вечер в одной из квартир дома № 20, корпус 2 по Стародеревенской улице вспыхнул пожар. Идущий из-под входной двери дым заметил соседский мальчишка Иван Куренный. Как поведал сам юный герой, почувствовав запах дыма из квартиры и услышав лай собаки, он попытался открыть входную дверь, которая оказалась не заперта. Войдя в уже наполненную едким дымом квартиру, мальчик первым делом вынес оттуда собаку, которая стала его настоящим другом: по разрешению соседей, он часто ходит с ней на прогулки. Когда пес был в безопасности, шестиклассник вернулся в квартиру. Набросив на себя мокрое полотенце, он стал с помощью подручных средств тушить горевший в комнате диван. Огонь никак не хотел поддаваться. Тогда Иван нашел в квартире огнетушитель и справился с возгоранием еще до приезда пожарных расчетов. Вся «спецоперация» заняла у него считанные минуты, за которые он сумел не только спасти от пожара своего четвероногого друга и имущество соседей, но также предотвратить угрозу для остальных жильцов дома.

Когда к месту вызова прибыли пожарные, им осталось лишь составить акт о пожаре и удостовериться, что с юным героем все в порядке. Они же похвалили Ивана за проявленное мужество и смелость.

По словам школьника, о поведении в подобных ситуациях он не раз слышал на специальных занятиях в школе. Петербургские спасатели гордятся поступком отважного шестиклассника и будут рады когда-нибудь увидеть его в своих рядах!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/318009-malenkiy-geroy-s-ogromnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3538839/