Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Уважаемые рыбаки, пора закончить сезон подледной рыбалки!

29 марта 2016 года


Пригревает весеннее солнце, на водоемах области активно тает лед, – однако это не останавливает отчаянных рыбаков.

Так, 28 марта около 4 часов вечера поступило сообщение о том, что в районе 2-ого котлована, у Борского моста на р. Волга в Нижнем Новгороде двое мужчин провалились под лед. Очевидцами происшествия стали жильцы одной из многоэтажек микрорайона Мещерское озеро, которые и позвонили в службу спасения. На место незамедлительно выехали сотрудники Приволжского регионального поисково-спасательного отряда.

Как выяснилось, двое мужчин во второй половине дня отправились на рыбалку. За время рыбалки лед сильно подтаял, и на обратном пути мужчины провалились под лед. Один из них, 1938 г.р., смог выбраться на лед самостоятельно и начал помогать своему товарищу, 1939 г.р. Спасатели обнаружили мужчин в 50 метрах от берега и доставили их на берег. Один из мужчин, 1939 г.р., был госпитализирован с диагнозом «переохлаждение» в Центральную районную больницу г. Бор, второй от госпитализации отказался.

К счастью, это происшествие закончилось благополучно, и трагедия не произошла! Однако, зачастую итог такой «ледовой прогулки» может оказаться гораздо печальнее.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством обеспечение безопасности людей на водных объектах – задача органов местного самоуправления (ОМСУ). На сегодняшний день на территории области органами местного самоуправления выставлено 205 запрещающих знаков и предупреждающих аншлагов о запрете выезда автотранспорта и выхода людей на лед.

В соответствии со ст. 2.12. «Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях» от 20.05.2003 № 34-З нарушение установленных Правительством области требований охраны жизни людей в местах массового отдыха населения на воде влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 500 рублей. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных указанной ст. уполномочены составлять должностные лица органов местного самоуправления муниципальных образований области. В соответствии со ст. 11.1 «Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях», дела об административных правонарушениях данной категории рассматривают мировые судьи.

Для справки: по данным ГИМС с начала 2016 года на водоемах области зарегистрировано 5 происшествий, связанных с провалами под лед, при этом были спасены 8 человек. Случаев гибели людей не допущено.

Инспекторами государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) ГУ МЧС России по Нижегородской области проводится профилактическая работа по предупреждению происшествий на водных объектах и гибели людей. Это рейды, патрулирования, профилактические беседы с рыбаками, занятия по безопасности с учащимися общеобразовательных учреждений, а также мониторинг ледовой обстановки и контроль за своевременной установкой органами местного самоуправления запрещающих знаков и предупреждающих аншлагов о запрете выезда автотранспорта и выхода людей на лед.

Уважаемые нижегородцы! Не выходите на непрочный лед, не подвергайте свои жизни опасности!

Ссылка на интервью: https://yadi.sk/i/QWKTfP-IqZD5B

Титры: Александр Котлов – заместитель начальника отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по Нижегородской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317995-uvajaemyie-ryibaki-pora-zakonchit.html

Ссылка на первоисточник: http://52.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3538937/