Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Виктор Толоконский взял под личный контроль ситуацию с прохождением сезона паводков в Красноярском крае

29 марта 2016 года


Сегодня Губернатор Виктор Толоконский провел селекторное совещание с главами территорий края по обеспечению безопасности в населенных пунктах региона в период прохождения паводков. На совещании присутствовали главы региональных министерств и ведомств, представители МЧС и управления по гидрометеорологии. Также о работе, приводимой в районах, в режиме видеоконференции Виктору Толоконскому доложили главы муниципальных образований.

"Красноярский край – территория с достаточно сложными климатическими и географическими условиями, поэтому к периоду паводков мы начинаем готовиться задолго до его начала, – открывая совещание, сказал Виктор Толоконский. – В этом году весна на большей части края наступила чуть раньше обычного. Уже сейчас мы должны держать на контроле работу всех переправ на севере региона – вовремя фиксировать изменения и при малейшей опасности закрывать их. Также, чтобы избежать подтоплений, нам уже сейчас потребуется подрыв льда на реках в некоторых районах края. Эта работа должна проводиться четко и своевременно", – сказал Виктор Толоконский.

По оценкам специалистов, период паводков будет проходить в два этапа – с 1 по 30 апреля и с 20 апреля по 10 июня. В первую волну в зонах подтопления могут оказаться населенные пункты на юге, востоке и западе края, во вторую волну – северные территории. Специалисты отмечают, что в этом году толщина льда на большинстве рек региона ниже нормы. Исключение составляет лишь река Кан в Канске - там уровень на 15 см выше предельного показателя. Снегозапасы распределились по территории края крайне неравномерно. За счет этого наибольшая опасность подтопления населенных пунктов существует в Курагинском, Ермаковском, Ужурском, Казачинском и Балахтинском районах. В этих и других территориях готова необходимая техника для локальной откачки воды.

Также Виктор Толоконский дал поручение главам территорий взаимодействовать с различными строительно-дорожными организациями, которые могут предоставить дополнительную технику для подсыпки и укрепления дорог, постоянно контролировать показатели соответствия нормам питьевой воды, мобилизовать силы медицинского состава для оказания помощи населению и быть готовыми к возможной эвакуации людей из зон затопления.

"Начиная уже со следующей недели, я в оперативном режиме буду контролировать ситуацию с прохождением паводков на территории края. Каждый понедельник прошу докладывать мне информацию обо всех проводимых мероприятиях сотрудниками регионального МЧС, краевых министерств и глав территорий в конкретных населенных пунктах", – сказал Виктор Толоконский.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317983-viktor-tolokonskiy-vzyal-pod.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3538658/