Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

В Забайкальском крае закрыты все ледовые переправы

29 марта 2016 года


29 марта в Забайкальском крае закрыта последняя официальная ледовая переправа из 53 допущенных к эксплуатации. Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам предупреждают, что с этого дня любое передвижение транспорта и людей через ледовые переправы запрещено.

С наступлением весны становится актуальной тема безопасного поведения на водных объектах. Из-за активного таяния льда на реках и озерах возникает опасность провала техники и людей под неокрепший лед, в промоины и проталины на реках. Жителям края следует не пренебрегать правилами безопасного поведения вблизи водоемов в этот период.

С целью предупреждения провалов под лед инспекторы ГИМС ежедневно проводят рейды и патрулирования на водных объектах. Они контролируют работу ледовых переправ, проводят разъяснительную работы с населением, распространяют памятки и листовки. Помимо этого активно проводятся беседы с рыбаками и детьми, играющими на льду, в учебных заведениях организуются специальные занятия.

Закрытие переправ в том году из-за более теплой погоды и активного таяния льда произошло на неделю раньше, чем в прошлом году.Для этого были организованы все соответствующие мероприятия - засыпаны подъезды к рекам, установлены запрещающие знаки. Если какой-либо беспечный водитель все же решит пересечь уже закрытую переправу, а неподалеку окажется дежурный пост ДПС, то нарушителю грозит лишение прав до шести месяцев.

Уважаемые забайкальцы! В весенний период в Забайкалье опасными местами для посещения являются все водоемы, но особенно озера Кенон, Арахлей, Шакшинское, реки Ингода, Онон, Шилка.Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю предупреждает: будьте осторожны на льду! Соблюдайте меры безопасности. В ближайшее время лед на реках и озерах станет слишком тонким и неспособным выдержать вес человека, тем более транспортного средства. Если вам известны случаи использования закрытых ледовых переправ, сообщайте об этом на телефон доверия Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю: 35-61-61 или 32-99-99. Помните от ваших действий и бездействий могут зависеть ваши жизни и жизни близких вам людей!».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317817-v-zabaykalskom-krae-zakryityi.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3537765/