Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

2016 – год пожарной охраны

28 марта 2016 года


2016 год объявлен МЧС России годом пожарной охраны. Целью инициативы является популяризация среди населения профессии пожарного, пропаганда деятельности подразделений пожарной охраны, повышение эффективности работы по формированию и развитию традиций МЧС России.

Основное внимание в Год пожарной охраны уделяется повышению уровня реагирования на происшествия, улучшению оснащения пожарно-спасательных подразделений.

Первые шаги к реализации намеченной программы уже сделаны: переоснащаются и создаются новые подразделения в Архангельской области. В этом году планируется создание 4 отдельных пожарно-спасательных постов и 8 добровольных пожарных команд в Приморском, Мезенском, Вельском районах области. На вооружении пожарных будут состоять высокотехнологичные средства пожаротушения и спасения, современное оборудование и экипировка. Пожарно-спасательные автомобили и техника высокой проходимости в начале года поступили на вооружение пожарных и спасателей Архангельской области и эффективно используются.

Запланировано увеличение численности и расширение возможностей боевых подразделений. На оснащение огнеборцев поступят современные высокотехнологичные образцы пожарно-спасательной техники. Для улучшения работы боевых подразделений разрабатывается установка импульсного тушения повышенной мощности «Ураган», средства подачи огнетушащих веществ в труднодоступные места с дистанционным управлением «Ползун» и другие. Приобретение пожарно-спасательной и иной техники, оборудования будет осуществляться непосредственно у производителей на местах, что позволит сэкономить средства.

Важным аспектом проведения Года пожарной охраны станет повышение уровня социальной защищенности пожарных, решение их социально-бытовых вопросов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317727-2016--god-pojarnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3536641/