Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

«Простые правила», спасающие жизни, изучили малыши из села Кетово

28 марта 2016 года


Систематическая и планомерная работа по обучению дошкольников культуре безопасного поведения - залог детской безопасности.

Очередное занятие с детьми подготовительной группы прошло в Кетовском детском саду № 2. Инспектор по основной деятельности пожарно-спасательной части № 27 по охране Кетовского района Елена Трофимова подготовила для дошколят тестовые задания «Простые правила» на повторение правил по безопасности.

Дошколятам, как настоящим школьникам, инспектор раздала листочки с тестовыми заданиями и головоломками. Вопросы по безопасности были не из числа легких, каждый из них сопровождался рисунком и требовал особого внимания. Например, в одном тесте были перечислены номера телефонов служб спасения и изображены профессии - пожарный, полицейский и врач; задание - «Соедини стрелочками номер телефона и человека, которого можно вызвать к себе на помощь по этому номеру».

В другом тестовом задании были запечатлены острые предметы: иголка, пила, ножницы, топор, булавка. Необходимо было обвести в кружок, какими острыми предметами детям можно пользоваться, но осторожно, и зачеркнуть те предметы, которыми детям пользоваться категорически нельзя. Елена Валерьевна зачитывала вслух задания малышам, затем давала на обдумывание 30 секунд, и озвучивала задание следующего теста, всего их было восемь.

Малыши отнеслись очень серьезно и ответственно к выполнению контрольной работы, так как внимательно выслушивали педагога, и только после этого отвечали на поставленный вопрос. В завершении занятия, Елена Валерьевна подвела итоги: из 20 детсадовцев с контрольными тестами «Простые правила» справились и верно ответили на вопросы 18 юных спасателей. Несмотря на разный результат, все мальчишки и девчонки получили в подарок от инспектора тематические раскраски, а главное – усвоили простые правила, спасающие жизни!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317695-prostyie-pravila-spasayuschie-jizni.html

Ссылка на первоисточник: http://45.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3536468/