Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

О правилах пожарной безопасности.

28 марта 2016 года


Пожар разрушает все на своем пути. Его последствия измеряются не только деньгами, но и человеческими жизнями. О том, каковы основные причины пожаров на сегодняшний день и как обезопасить себя и своих детей, рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Владимир Горин.

- Наступила весна, а это начало весенне-летнего пожароопасного периода. За минувшие выходные зарегистрировано 20 пожаров. Отмечу увеличение количества пожаров в республике по причине неисправности электрооборудования. К сожалению, не обошлось без пострадавших. Так, предполагаемой причиной пожара 25 марта в селе Акбулат Фёдоровского района стало нарушение правил пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ. В д. Петровское Иглинского района пожар, возникший из-за нарушения правил монтажа электрооборудования, унес жизни двух человек.

Хотелось бы напомнить гражданам о том, что весной, когда снег еще полностью не растаял и влажность воздуха достаточно большая, следует уделять особое внимание состоянию электрооборудования. Не допускайте попадания влаги на провода, оголенные участки электропроводки, эксплуатацию электрообогревателей кустарного производства. Монтаж электропроводки следует доверять только профессионалам.

Сейчас период школьных каникул. Специалисты Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан организуют профилактическую работу на местах, посещение пожарных выставок. Все это направлено на предупреждение гибели детей. Родителям ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра малолетних детей. Убирайте в недоступные места спички, зажигалки и другие предметы, связанные с открытым горением, ограничьте самостоятельное применение детьми газового оборудования.

Напоминаю, что в случае возникновения пожара необходимо без промедления обратиться в службу спасения, набрав на мобильном телефоне – «112». Берегите себя и своих близких!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317676-o-pravilah-pojarnoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3536272/