Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

«Байкальская рыбалка - 2016» прошла без происшествий

28 марта 2016 года


25-26 марта на льду озера Байкал близ села Оймур Кабанского района прошел 12-й международный турнир по подледной ловле «Байкальская рыбалка - 2016».

В течение двух дней инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Республике Бурятия, спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России и Бурятской республиканской поисково-спасательной службы, работники Государственной противопожарной службы, сотрудники ВОСВОД России, полиции и бригады скорой медицинской помощи обеспечивали безопасность участников и осуществляли дежурство.

В этом году на байкальский лед вышли одновременно 1500 гостей и участников. Свои команды представляли рыбаки из Монголии, Китая, Евросоюза и многих регионов России, в том числе Хакасии, Якутии, Забайкальского края и Иркутской области. За главный приз «Байкальской рыбалки - 2016» боролась 201 команда.

Во время массового мероприятия спасатели патрулировали место проведения рыбалки на аэролодке, снегоходе, квадроцикле и автомобиле высокой проходимости. На льду были установлены специальные щиты с правилами поведения и средствами спасения (спасательный круг, конец Александрова, багор, лестница и шесты). Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам проводили профилактические беседы с участниками, гостями и болельщиками турнира о мерах безопасности на льду и раздавали памятки.

Уровень безопасности мероприятия лично контролировал начальник Главного управления МЧС России по Республике Бурятия генерал-майор Виктор Михайлов. За время прохождения международного турнира происшествий допущено не было.

Победителями «Байкальской рыбалки-2016» и обладателями главного приза - автомобиля «УАЗ Патриот», стала команда «Метрополь». Их улов составил 5 кг 342 гр рыбы.

В рамках фестиваля также были учреждены специальные номинации для команд и участников. Так, в номинации «Лучшая женская команда» третье место заняла команда сотрудниц Центра Государственной инспекции по маломерным судам «Альвильда».

- Мы участвовали в «Байкальской рыбалке» второй раз, все прошло на высоком организационном уровне. Несмотря на то, что провели мы на льду пять часов, мы получили массу положительных эмоций, - поделилась впечатлениями Татьяна Гончарова, специалист ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Бурятия».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317627-baykalskaya-ryibalka---2016.html

Ссылка на первоисточник: http://03.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3535744/