Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

МЧС дарит радость детям

28 марта 2016 года


В рамках Года пожарной охраны белгородские спасатели провели необычную акцию под названием «МЧС дарит радость детям»: воспитанники Разуменского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних на один день смогли почувствовать себя настоящими героями и побывать в роли водолазов, кинологов, взрывотехников и спасателей.

Началась акция со знакомства с историей Главного управления МЧС России по Белгородской области. В музейной комнате, расположенной на базе поисково-спасательной службы региона, мальчишки и девчонки узнали, с чего начиналась пожарная охрана области, как развивалась региональная служба спасения, увидели кадры фотохроники, запечатлевшие наиболее значимые события в жизни Главного управления, уникальные спасательные операции и подвиги сотрудников МЧС.

Затем ребятам представилась возможность самим на несколько часов стать настоящими спасателями. Вначале воспитанники Центра познакомились с отделением специальных и водолазных работ. Здесь им рассказали о работе водолазов-спасателей, показали гидрокостюмы, в которых они погружаются под воду. Желающие смогли примерить на себя отдельные элементы водолазного костюма, также дети узнали о тонкостях работы спасателей под водой, изучили сигналы и жесты, с помощью которых водолазы общаются между собой при погружении под воду.

В учебном классе отделения аварийно-спасательных работ ребята познакомились с оборудованием и снаряжением, которое необходимо сотрудникам МЧС для проведения спасательных операций при ликвидации дорожно-транспортных происшествий. Воспитанники центра своими глазами увидели, как спасатели оказывают помощь условным пострадавшим, зажатым в поврежденных транспортных средствах.

В учебном классе отделения взрывотехнических и кинологических работ детям рассказали о том, что ежегодно сотрудники МЧС обнаруживают и ликвидируют несколько тысяч взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны, в том числе и авиабомбы. Также детям продемонстрировали уникальные образцы оружия и взрывоопасных предметов, найденных и обезвреженных на территории региона.

Особым сюрпризом для детей стало посещение кинологического городка поисково-спасательной службы. Здесь они увидели, что собака не только друг человека, но и отличный, а порой и незаменимый помощник в организации служебной деятельности. Кинологи продемонстрировали умение своих подопечных выполнять различные команды, такие как хождение рядом, подход к кинологу, посадка, ползание. Также сотрудники МЧС показали, как их питомцы проходят полосу препятствий: движение по бревну и по лестнице, преодоление канавы, а также находят под завалами условного пострадавшего.

В завершение показательных выступлений каждый ребёнок мог подойти, погладить четвероногих спасателей, а также сделать фотографию на память.

Когда же акция подошла к концу, гости искренне поблагодарили сотрудников МЧС за уникальную возможность увидеть работу специалистов изнутри и самим побыть в роли спасателей. А чтобы дети никогда не попадали в чрезвычайные ситуации, сотрудники МЧС вручили им памятки и брошюры с правилами безопасности. Ребята с интересом изучали яркие памятки с иллюстрациями «Как действовать в случае пожара», «Предупрежден – значит вооружен», «Огонь и мы», которые так актуальны в период весенних каникул. Завершилось мероприятие совместным фото на память.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317621-mchs-darit-radost-detyam.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3535919/