Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

На минувшей неделе белгородские огнеборцы ликвидировали 17 пожаров

28 марта 2016 года


На минувшей неделе в регионе произошло 17 пожаров, из них 9 – в жилых помещениях. Основные причины возгораний – неосторожное обращение с огнем, а также несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печей.

Аварийный режим работы электрооборудования стал причиной возгорания в 12-этажном жилом доме по улице Королева областного центра: 21 марта огонь охватил здесь балконы двух квартир на 7 и 8 этажах. На место происшествия незамедлительно были направлены дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 2 и № 3, а также специализированной пожарно-спасательной части. Из окутанной дымом квартиры на 7 этаже пожарные спасли женщину 1952 года рождения, из дома было эвакуировано 37 человек. В результате возгорания балконы оказались полностью повреждены пламенем, обе квартиры были закопчены. Ущерб от огня в настоящее время устанавливается.

Неосторожное обращение с огнем едва не обернулось трагедией в селе Иловка Алексеевского района. 22 марта здесь по улице Октябрьская огонь вспыхнул в частном жилом доме. К месту происшествия незамедлительно был направлен дежурный караул пожарно-спасательной части № 16, а также добровольная пожарная команда и добровольная пожарная дружина села Иловка. Прибывшим к месту происшествия добровольным пожарным удалось спасти из охваченного огнем дома мужчину 1971 года рождения. Пожар был ликвидирован в течение 15 минут. Предположительно, ущерб от возгорания составил около 60 тысяч рублей.

Также на минувшей неделе сотрудники МЧС два раза привлекались для ликвидации последствий ДТП. 23 марта в 23 часа 25 минут на телефон Единой службы спасения поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии в поселка Прохоровка. Незамедлительно на место вызова были направлены дежурный караул пожарной части № 30, сотрудники ГИБДД, бригада скорой медицинской помощи.

По прибытии на место происшествия было установлено, что произошло столкновение автомобилей «ВАЗ-2106» и «Вольво». В результате ДТП водитель автомобиля «ВАЗ-2106» скончался на месте происшествия. Всего для ликвидации последствий ДТП привлекалась группировка сил и средств в составе 8 человек и 3 единиц техники, в том числе от МЧС 4 человека и 1 единица техники.

Уважаемые белгородцы! Главное управление МЧС России по Белгородской области обращается с убедительной просьбой соблюдать все требования пожарной безопасности: не перегружать электропроводку, не использовать неисправные электроприборы, быть внимательнее при обращении с печным отоплением, не курить в постели. Будьте внимательны и осторожны за рулем! Не выезжайте на автотранспорте, если он технически не подготовлен к движению в непогоду.

В случае происшествия звоните по телефону Единой службы спасения «112» или «101», со стационарного телефона – «01». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317556-na-minuvshey-nedele-belgorodskie.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3535531/