Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

МЧС напоминает о недопустимости розжига костров, сухой растительности и мусора в пожароопасный сезон

28 марта 2016 года


В пожароопасный сезон отмечается рост числа загораний сухой растительности и мусора. Неосторожное обращение с огнём любителей весенних пикников и собирателей дикоросов, бездумные, безнадзорные сельскохозяйственные палы, преступная халатность бригад, обслуживающих железные и автомобильные дороги, пренебрежение правилами некоторыми лесозаготовителями и десятки других причин, привычно объединяемых термином «человеческий фактор», лежат в основе возникновения большинства лесных пожаров.

В целях исключения разведения костров и предупреждения пожогов мусора с 12 часов 1 апреля до 8 часов 1 июня 2016 года на территории Иркутской области будет установлен особый противопожарный режим. Постановление об этом подписал первый заместитель Губернатора – Председатель Правительства региона Александр Битаров.

Особый противопожарный режим предполагает ряд мероприятий, связанных с запретом на въезд транспортных средств в лесные массивы, за исключением транспортных средств, используемых для ведения лесохозяйственной деятельности, а также для проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации лесных пожаров; и с ограничением посещения лесов населением, за исключением работников, деятельность которых связана с пребыванием в лесах.

В пожароопасный период в лесу категорически запрещается:

- разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;

- курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу;

- стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;

- оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

- заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;

- оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;

- выжигать траву.

Главное управление МЧС России по Иркутской области рекомендует строго соблюдать правила пожарной безопасности: исключить использование открытого огня на приусадебных участках, в лесу. Лица, виновные в их нарушении, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность. Разъяснительная работа с населением о мерах пожарной безопасности и мониторинг обстановки ведутся ежедневно.

Если вы заметили небольшое возгорание, не оставайтесь безразличными, попробуйте ликвидировать его подручными средствами, а также вызывайте пожарно-спасательную службу по телефонам "01" (со стационарного), "112" (с мобильных) или сообщите на единый федеральный номер лесной охраны 8-800-100-94-00. Помните, что от вашего участия зависит уровень безопасности на территории нашего региона!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317515-mchs-napominaet-o-nedopustimosti.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3535088/