Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Огнеборцы Приамурья тушат палы

28 марта 2016 года


За прошедшие сутки пожарные на ликвидацию палов выезжали 19 раз. Палы зарегистрированы в Благовещенском, Ивановском, Свободненском, Михайловском, Константиновском, Тамбовском, Октябрьском районах, в г. Благовещенске и г. Зее. Все палы были ликвидированы. В тушении были задействованы 72 человека личного состава, 21 единица техники, в том числе в тушении принимали участие добровольные пожарные дружины.

Согласно данным Владивостокского филиала ФГБУ НЦУКС, за прошедшие сутки на территории области зарегистрировано 36 термических аномалий на территории 10 муниципальных образований: Архаринский район – 5, Белогорский – 2, Благовещенский – 2, Ивановский – 1, Константиновский – 6, Михайловский – 4, Октябрьский – 2, Ромненский – 2, Серышевский – 9 и Шимановский – 3. Для проверки термоточек было привлечено 54 человека и 19 единиц техники.

Главное управления МЧС России по Амурской области напоминает жителям, что весенние палы часто приводят к возгораниям построек в населенных пунктах и загоранию лесных массивов. В сухую ветреную погоду огонь может быстро распространиться на большой территории. Польза от сжигания прошлогодней травы весьма сомнительна, а вред - очевиден. Дым горящих полей загрязняет воздух населенных пунктов, он очень вреден людям с легочными заболеваниями. Кроме этого, дым может быть токсичен.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях в Российской федерации нарушение правил пожарной безопасности влечет административную ответственность.

В случае возникновения пожара звоните:

- «01, 101» - единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;

- «010, 101» - единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

- «001, 101» - единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн;

- «112» - единый номер вызова экстренных оперативных служб для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317482-ognebortsyi-priamurya-tushat-palyi.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3534727/