Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

О правилах пожарной безопасности для различных категорий населения

27 марта 2016 года


Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожара. Зачастую, нарушение правил пожарной безопасности может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, гибели людей, травматизму, а также серьезным материальным потерям. Для минимизации опасности возникновения возгорания по вине человека сотрудники МЧС России ведут активную разъяснительную работу с населением, использую при этом различные формы информирования.

Так, например, сотрудники отделения надзорной деятельности по Колпнянскому району Главного управления МЧС России по Орловской области во взаимодействии с представителями органов местного самоуправления и Всероссийского добровольного пожарного общества провели сход граждан в деревне Вороново.

Незнание элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров. Информирование населения о мерах пожарной безопасности проводится при подворовых обходах, встречах, сходах и личных беседах.

На сходе жителям деревние рассказали о требованиях пожарной безопасности в жилом секторе и причинах возникновения пожаров, каких правил следует придерживаться владельцам домов с печным отоплением. Кроме этого, призвали граждан быть внимательнее при обращении с отопительными система и электроустановками, а также акцентировали внимание на недопущение случаев поджога сухой травы.

После проведения схода, сотрудник МЧС России, руководитель местной администрации и мастер РОВДПО посетили места проживания пожилых граждан и лиц, находящихся в социально-опасном положении. Особое внимание уделялось на исправность печного отопления, электрооборудования и соблюдение правил пожарной безопасности при их использовании. С жильцами проведены противопожарные инструктажи под роспись, вручены памятки на противопожарную тематику, доведены телефоны вызовы специализированных служб.

Накануне работники 35 пожарно-спасательной части Новодугинского района Смоленской области совместно с отделом надзорной деятельности в рамках проведения акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку» посетили многодетные семьи в Высоковском сельском поселении.

Целью этой акции является выявления пожароопасного состояния жилья, предупреждение пожаров и гибели людей в многодетных семьях.

В ходе посещения инспекторы пожарного надзора вручили красочные памятки о мерах пожарной безопасности самым маленьким, провели беседы с детьми об опасности игры с огнем, о действиях при пожаре, о едином телефоне вызова экстренных служб. Взрослым сотрудники МЧС России вручили листовки о соблюдении правил пожарной безопасности в быту и напомнили об ответственности за нарушения правил пожарной безопасности, которые могут повлечь за собой возникновение пожара и гибель людей.

Сотрудники отделения надзорной деятельности во Владимирской области провели занятие с воспитанниками социально-реабилитационного центра города Собинки.

Живое общение на темы соблюдения правил пожарной безопасности и безопасности на водных объектах продолжилось основной частью встречи – игрой. Была проведена «Своя игра», по принципу телевизионной передачи, выходящей на одном из федеральных каналов. Тема игры – пожарная безопасность. Задания разной сложности были адаптированы для детей: были загадки и ребусы, «стихия огня в изобразительном искусстве, литературе», действия при пожаре, а также общие вопросы по пожарной безопасности. Ребят очень заинтересовала игра, и они с головой погрузились в неё, и довольно скоро к общему удивлению констатировали, что ответили на все вопросы.

Реализация данной акции наглядно демонстрирует, что в современном жилище имеется много потенциальных источников пожара, и для минимизации опасности возникновения возгорания по вине человека, необходимо, чтобы правила безопасного поведения людей переросли в общую культуру, для чего требуется постоянная, целенаправленная разъяснительная работа по вопросам пожарной безопасности и обязательная помощь квалифицированных специалистов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317460-o-pravilah-pojarnoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/7926634/