Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Главное управление МСЧ России по Московской области готово к весеннему половодью

27 марта 2016 года


Чрезвычайное ведомство Подмосковья готово к весеннему половодью. О подготовке и проведении противопаводковых мероприятий в регионе рассказал заместитель начальника Главного управления (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) – начальник управления гражданской защиты Вадим Андямов.

По его словам, для своевременного реагирования на возможные ЧС, вызванные паводком, в Подмосковье создана группировка численностью более 44 тысяч человек, в распоряжении которых находится 8 тысяч единиц техники. В населенных пунктах, которые попадают в зону подтопления, организовано круглосуточное дежурство спасателей. Сил и средств достаточно.

По прогнозам метеорологов пик весеннего половодья придется на конец марта - начало апреля. Оно ожидается низкое или близкое к норме, но выше половодий 2014 и 2015 годов. При худшем сценарии в Подмосковье в зону подтопления могут попасть 103 населенных пункта в 25 муниципальных образованиях.

Для минимизации последствий половодья в муниципальных образованиях проводится комплекс инженерно-технических мероприятий: обследованы и укреплены мосты, железные и автомобильные дороги, попадающие в зону подтопления, приняты меры по укреплению и защите систем тепло-электроснабжения и связи. Вблизи водоемов обновлены запрещающие знаки и аншлаги, изготовлены и распространены памятки по соблюдению правил безопасности и оказанию помощи, терпящим бедствие на воде. Ситуация находится под контролем.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317409-glavnoe-upravlenie-msch-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3529814/