Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Огонь - опасная игра

27 марта 2016 года


Задача взрослых состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребёнка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями. И поэтому с самого раннего возраста необходимо воспитывать у них навыки осторожного обращения с огнём.

Встречи с дошколятами для сотрудников 1 пожарной части города Салехарда всегда очень радостны, но в то же время и волнительны. Как малышам с их детской непосредственностью доступно и легко рассказать о коварстве огня и о чрезвычайных ситуациях? Психологи утверждают, чтобы ребенок приобрел новые знания, умения и навыки, надо опираться на детский интерес. Самый надежный из таких интересов – игра. Это утверждение оправдало себя на практике.

Так, в рамках окружной акции «За безопасность дошколят», объявленной в «Год пожарной охраны», в 1 пожарной части для детворы детского сада «Синяя птица» сотрудники отделения профилактики пожаров провели ряд мероприятий на тему «Огонь - опасная игра». На мероприятиях дети знакомились с правилами пожарной безопасности, учились правильно вести себя в случае возникновения пожара, разгадывали загадки.

Детвора с большим восторгом примерили на себя «боевую» одежду. С интересом рассматривали технику и задавали интересующие их вопросы, и, конечно же, не упустили возможности посидеть в кабине пожарного автомобиля. После этого ребята посоревновались в раскладывании мозаики, на которой была изображена пожарная техника. Для закрепления изученного материала ребятам было предложено сочинить несколько строк, используя слова «спичка, дом, горит, дым, огонь, машина».Все участники состязаний старались из всех сил, поэтому победила дружба. По завершении мероприятия дети поблагодарили своих новых друзей и пообещали, что будут и впредь соблюдать правила безопасности.

Надежда Яковлева

ФГКУ «1ПЧ ФПС по ЯНАО»

Фото автора



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317364-ogon---opasnaya-igra.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3531249/