Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

На втором этапе учений предстояло ликвидировать ландшафтный пожар

27 марта 2016 года


Согласно тактического замысла второго этапа учений, в результате неосторожного обращения с огнем произошло возгорание сухой травы на востоке в 3-х километрах от г. Элиста, объездная дорога Ставрополь-Астрахань. Площадь пожара составляет 14 гектаров, усиление ветра способствует распространению пожара в восточном направлении.

К месту возникновения пожара направились силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Республики Калмыкия и функциональных подсистем РСЧС.

На месте пожара было организовано проведение тушения, локализации и ликвидации развивающегося ландшафтного пожара.

Так, во взаимодействии с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды республики было организованно привлечение двух тракторов (трактор с плугом и трактор с водораздатчиком), а также добровольцев с ранцевыми огнетушителями.

К тушению пожара были привлечены ДПД из числа Калмыцкого казачества.

От Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия к месту пожара прибыли оперативная группа ЦУКС, дежурный СПТ, подразделения ПСЧ-18, ПСЧ-1, ПСЧ-15 на трех АЦ и экипаж территориальной поисково-спасательной службы.

Кроме этого, к месту вызова прибыли службы жизнеобеспечения г.Элиста.

В ходе ликвидации условного ландшафтного пожара отрабатывалась организация взаимодействия Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия с Элистинским лесничеством, а также организация работы оперативного штаба при возникновении природных (лесных и ландшафтных) пожаров.

Кроме этого, проведена проверка достаточности и эффективности технических средств, применяемых при локализации и ликвидации ЧС, оперативности их развертывания.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317353-na-vtorom-etape-ucheniy.html

Ссылка на первоисточник: http://08.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3528730/