Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Плавать – хорошо, а уметь плавать и спасать – еще лучше!

26 марта 2016 года


В Чувашии, в бассейне начальной общеобразовательной школы № 2 города Чебоксары состоялось командное первенство среди учащихся по спасательному троеборью на воде. Мероприятие прошло в целях популяризации профессии спасателя и привития школьникам навыков оказания первой помощи при несчастных случаях.

На турнире встретились хозяева соревнований – учащиеся 4-х классов МБОУ «НОШ №2» и их сверстники – кружковцы отряда «Юный спасатель ВОСВОД» чебоксарской СОШ № 50.

По правилам турнира юные спасатели, правильно и точно бросив «тонущим» одноклассникам спасательный конец Александрова, проплывали дистанцию в 25 метров в спасательном жилете и вытаскивали «терпящих бедствие» из воды.

Следить за точностью и временем исполнения соревнований взялось компетентное жюри. В его состав вошли государственные инспекторы Чебоксарского отделения Центра ГИМС Сергей Аршинов и Павел Самочков, а также ведущий специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Чувашии Ольга Курдиманова.

Под оглушительный гул болельщиков страсти накалялись до предела. И мальчики, и девочки выкладывались на все сто процентов. Ребятам помогала поддержка их руководителей и атмосфера дружбы, которая царила на состязаниях.

По итогам упорной борьбы победу праздновала команда МБОУ «НОШ № 2». Победителям вручили грамоты и главный трофей соревнований – кубок ГИМС МЧС России. В личном первенстве лучшие результаты показали учащиеся Кирилл Михайлов (4 «В» класс) и Дарья Тонконогова Дарья (4 «Б» класс).

Ну а ребята из школы № 50 не стали отчаиваться и признались, что готовы взять реванш, пригласив своих соперников на ответную встречу в своем бассейне. Приглашение было принято!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317298-plavat--horosho-a.html

Ссылка на первоисточник: http://21.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3533164/