Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Сотрудники МЧС города Коврова и Ковровского лесничества проверили готовность арендаторов леса к пожароопасному периоду

26 марта 2016 года


Подготовка к пожароопасному периоду сейчас является основной задачей всех арендаторов леса. К тому моменту, когда начнутся первые палы травы, добровольцы из числа сотрудников предприятий по заготовке леса должны быть готовы в любой момент преградить дорогу огню.

Одним из объектов проводимых проверок стало предприятие ООО «КовровЛесПром». Общая площадь арендуемых предприятием угодий – 125258,6 га, (более тысячи двухсот квадратных километров!) расположенных на территории шести лесничеств: Ковровского, Камешковского, Андреевского, Селивановского, Гороховецкого, Вязниковского. Предприятие не только заготавливает лес, но и занимается лесовосстановительными работами, выращивает в тепличном хозяйстве сеянцы сосны обыкновенной и ели европейской. Одним из самых важных этапов деятельности организации – выполнение противопожарных мероприятий. Ежегодно «КовровЛесПром» осуществляет строительство и реконструкцию противопожарных дорог, устанавливает аншлаги и шлагбаумы на въездах в лес. На территории каждого из шести лесничеств предприятием сформированы пункты сосредоточения противопожарного инвентаря с необходимым количеством техники, оборудования, инструментов и средств индивидуальной защиты.

Лесничий Эсинского участкового лесничества Сергей Гарист проверил пункт сосредоточения противопожарного инвентаря в посёлке Новый. В список необходимого оборудования, кроме тракторов, водовозной техники и легковых автомобилей высокой проходимости, входят также ранцевые огнетушители, топоры, лопаты, мотопомпы с пожарными рукавами и воздуходувки, пожарные боёвки и аптечки. Лесничий очень тщательно подошёл к проверке, пересчитывал единицы оборудования и проверял сроки годности. Но сотрудники «КовровЛесПрома» тоже не промах – они подготовили весь необходимый инвентарь даже в большем, чем нужно количестве, с запасом.

В ходе проверки учитывалось не только наличие оборудования по списку, но и его работоспособность. Сотрудники ООО «КовровЛесПром» продемонстрировали работу техники и оборудования. Тракторист проехал по кругу, добровольные пожарные, которые готовы принимать участие в тушении лесных пожаров и тушить горящую траву, показали умение работать с мотопомпой и воздуходувкой.

Подводя итоги проверки, сотрудники Государственного казённого учреждения Владимирской области «Ковровское лесничество» оценили на «отлично» то, как предприятие «КовровЛесПром» подготовилось к предстоящему пожароопасному периоду. Оценка важная, ведь одной из самых главных обязанностей лесной охраны предприятия была и остаётся охрана и защита лесов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317282-sotrudniki-mchs-goroda-kovrova.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3532984/