Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В столице Коми состоялся межведомственный рейд

26 марта 2016 года


Государственные инспекторы по маломерным судам Сыктывкарского отделения и группы патрульной службы столицы республики совместно с сотрудниками ГИБДД осуществили профилактический выезд по реке Сысола в районе поселка Заречье.

В ходе профилактического выезда установлено, что по данному направлению осуществляются пешие переходы. Местные жители, игнорируя запрещающие информационные знаки и рискуя своей жизнью, переходят реку в необорудованном для этого месте с одного берега на другой. Хотя через 800 метров вниз по течению реки Сысола имеется понтонный мост, по которому предусмотрен пешеходный переход.

Только за два часа перейти реку в необорудованном месте попытались 25 человек, со всеми из них инспекторы ГИМС провели профилактическую беседу и объяснили, как опасно выходить на лед в необорудованном месте, а также вручили памятки по действиям в чрезвычайных ситуациях.

«К сожалению, к нашим советам прислушались не все, три человека всё же перешли реку в неположенном месте. За несанкционированный выход на лед инспекторы ГИБДД взяли письменные объяснения, а инспекторы ГИМС составили на них акт о выявленном нарушении по государственному контролю и надзору в сфере охраны и жизни людей на водных объектах. Для принятия мер административного воздействия акты о выявленных нарушениях отправлены в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми», - руководитель Сыктывкарского отделения Центра ГИМС МЧС России по Коми Александр Молчанов.

Инспекторы ГИМС обращаются к жителям республики: не рискуйте своей жизнью, пользуйтесь только оборудованными ледовыми переправами! Берегите себя и своих близких!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317247-v-stolitse-komi-sostoyalsya.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3531305/