Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Урок по гражданской обороне от спасателей МЧС России

26 марта 2016 года


Крымские спасатели всегда с особой ответственностью подходят к выполнению мероприятий по Гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций, в рамках которых, отрабатываются практические навыки руководителей, органов управлений и сил гражданской обороны, а также осуществляется работа с подрастающим поколением.

Так накануне специалисты Главного управления МЧС России по Республике Крым совместно с учителями гимназии №9 города Симферополь провели для учащихся 9 классов открытый урок по гражданской обороне на тему «Действия во время сигналов гражданской обороны».

Началось мероприятие с познавательной лекции, где сотрудники службы рассказали детям об истории создания и развития гражданской обороны в России и Республике Крым и какие задачи она выполняет на современном этапе, а также ответили на вопросы учащихся. Также во время выступления ребята узнали об индивидуальных и коллективных средствах защиты органов дыхания.

Основная задача таких обучающих мероприятий донести до подрастающего поколения специфику системы гражданской обороны, а также привить детям культуру безопасности в целом. А также в случае чрезвычайного происшествия, они смогли обезопасить себя и оказать помощь своим близким.

После теоретической части занятия симферопольские школьники приступили к практике. Сотрудники управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Республике Крым познакомили мальчишек и девчонок со специальными приборами измерения радиации, химической разведки и определения наличие в воздухе ряда опасных химических соединений и паров.

Ребята с неподдельным интересом слушали сотрудников МЧС России, задавали вопросы и пытались самостоятельно измерить уровень радиации. А кульминацией открытого урока стала демонстрация современных специальных защитных костюмов и противогазов, которые крымские спасатели используют на службе.

«Проведение подобных профилактических мероприятий позволяет воспитать у детей чувство ответственности и самосохранения, а также укрепить у них знания в области гражданской обороны, благодаря чему уменьшается риск возникновения происшествий с участием детей», - отметил главный специалист отдела радиационной, химической, биологической и медицинской защиты Илья Брежнев.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317225-urok-po-grajdanskoy-oborone.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3532743/