Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Волоколамские спасатели поблагодарили восьмиклассника, спасшего на пожаре пятилетнюю девочку

26 марта 2016 года


История спасения в Волоколамске, где четырнадцатилетний Данила Турецков вытащил из горящей квартиры пятилетнюю девочку, имеет продолжение. В школе, где учится мальчик, состоялась торжественная линейка. Одноклассники Данилы и другие ребята узнали о мужественном поступке, который он совершил.

Напомним: вначале неделе подросток возвращался из школы домой и увидел, как из окон многоквартирного дома на первом этаже валит дым, а внутри квартиры слышался детский крик. Мальчик незамедлительно бросился на помощь. Не растерявшись и не испугавшись, он своими действиями спас пятилетнюю девочку из огня, которую оставили дома одну.

Поблагодарить за смелость и решительность юного спасателя в этот день пришли огнеборцы пожарной части №208 и заместитель начальника Госпожнадзора по Волоколамскому району Ольга Костерова.

Восьмикласснику Даниле Турецкову была объявлена благодарность за героический поступок и самоотверженные действия при спасении ребенка. Юный герой учится в восьмом классе, в свободное время занимается спортом – зимой бегает на лыжах, летом увлекается паркуром. Вспоминая происшествие, он говорит, что его как будто что-то подтолкнуло вперед, когда он услышал крики о помощи. Мальчик действовал быстро и смело, понимая, что помочь кроме него некому. И хотя такой случай в жизни Данилы произошел впервые, тем не менее, героем себя он не считает.

Главное управление МЧС России по Московской области призывает жителей региона соблюдать правила пожарной безопасности и помнить о том, что они ответственны не только за свою жизнь, но и за жизнь своих детей. Ведь пожары, в результате которых гибнут дети далеко не редкость, а причиной этой гибели зачастую является оставление детей без присмотра.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317215-volokolamskie-spasateli-poblagodarili-vosmiklassnika.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3529792/