Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

В ходе первого этапа учений осуществлялось тушение лесного пожара

26 марта 2016 года


Согласно тактического замысла первого этапа учений, в результате неосторожного обращения с огнем произошло возгорание травы и лесного массива в трех километрах восточнее города Элиста. Из-за усиления ветра в восточном направлении создалась угроза распространения пожара в сторону города. Площадь тушения лесного пожара составила 8 гектаров.

К месту возникновения пожара были направлены силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Республики Калмыкия и функциональных подсистем РСЧС.

По прибытию на место, организовано проведение тушения, локализации и ликвидации развивающегося природного пожара.

Так, лесопожарным формированием организовано тушение пожара с использованием ранцевых огнетушителей и трактором водораздатчиком. Так же организованна опашка зоны горения трактором с плугом.

Также к тушению пожара были привлечены ДПД «Элистинского лесничества» имеющие на вооружении ранцевые огнетушители.

В качестве дополнительных сил к месту вызова были направлены дежурный СПТ и подразделения ПСЧ-18, ПСЧ-1 и ПСЧ-15 на трех АЦ, которые развернули штаб пожаротушения и произвели развертывание рукавных линий и подачу огнетушащих веществ в очаг пожара, одновременно осуществляя защиту не горящих лесонасаждений и недопущение распространения огня в направлении г.Элиста.

По прибытию экипажа территориальной поисково-спасательной службы и Центра медицины катастроф организованна эвакуация пострадавших с опасной зоны, оказание первой доврачебной помощи и транспортировка пострадавших в лечебное учреждение г.Элиста.

К месту пожара также прибыли службы жизнеобеспечения г.Элиста: Калмэнерго, Скорая помощь, Горгаз, ГИБДД и других служб.

Напомним, что в Элисте проходит комплексное совместное пожарно-тактическое учение сил Элистинского лесничества, ГУ МЧС России по Республике Калмыкия с участием органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС Республики Калмыкия и функциональных подсистем РСЧС, представленных на территории Республики Калмыкия.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317213-v-hode-pervogo-etapa.html

Ссылка на первоисточник: http://08.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3528720/