Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Люди долга и отваги

26 марта 2016 года


В рамках Года пожарной охраны мы продолжаем рассказывать о людях, внесших большой вклад в развитие пожарной охраны Томской области, посвятивших свою жизнь спасению людей.

Александр Всеволодович Новиков родился 22 ноября 1962 года в с. Александровское. Свою трудовую деятельность начал в апреле 1981 года, когда молодым пареньком пришел в самостоятельную военизированную пожарную часть ОПО УВД Томского облисполкома. Влюбленный в пожарное дело мальчишка решил поступать в Свердловское пожарно-техническое училище МВД СССР, курсантом которого стал в октябре 1981 года.

Любимыми предметами будущего начальника пожарной части № 28 ОГПС-6 по Верхнекетскому району были элементы высшей математики, основы пожарной теплофизики, специальной химии, пожарно-техническое вооружение, пожарное водоснабжение. Преподаватели училища сумели привить молодым курсантам любовь к тому делу, которое для многих из них, как и для Александра Всеволодовича, стало смыслом жизни. Многие его однокурсники также связали свою судьбу с пожарной охраной.

В июле 1984 года, по окончании Свердловского ПТУ МВД СССР по специальности пожарной техники и безопасности, ему была присуждена квалификация «Пожарный техник». Молодой специалист был направлен на службу в военизированную пожарную часть № 8 г. Томска по охране Томского нефтехимического комбината, где с первого августа 1984 года по февраль 1986 года работал в должности инспектора государственного пожарного надзора по охране производства метанола.

С февраля 1986 года Александр Всеволодович перешел на службу в отделение государственного пожарного надзора РОВД Верхнекетского района, где работал сначала инспектором, начальником ОГПН, а затем и начальником ПСО. Выйдя на пенсию в 1997 году, службу не оставил, и с мая 2002 года был принят начальником ПЧ-28 ОГПС -6 по Верхнекетскому району.

С 2002 по 2009 год многое пришлось пережить вместе с коллективом пожарной части. Горели жилые дома, ремонтные мастерские, пилорамы, объекты по переработке древесины, но благодаря грамотным и профессиональным действиям Александра Всеволодовича удавалось избежать значительных материальных потерь от крупных пожаров. Богатый опыт, накопленный в результате тушения пожаров, он передавал молодым специалистам.

С 2009 года работал в должности помощника начальника отряда № 3 противопожарной службы Томской области по Верхнекетскому району. За время безупречной службы неоднократно поощрялся грамотами и правительственными наградами.

За время работы в этой должности был произведен капитальный ремонт административного здания и гаража, построена учебная башня, теплодымокамера.

При непосредственном участии Александра Новикова была создана спортивная команда отряда, которая неоднократно занимала призовые места в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту, в различных районных соревнованиях.

К сожалению, после непродолжительной болезни в августе 2011 года Александра Всеволодовича не стало. Личный состав пожарной части с уважением и гордостью вспоминает о своем начальнике. «С ним и в огонь, и в воду можно войти, зная, что ты всегда с надежным и верным другом» - говорят бойцы.

Для справки

2016 год в МЧС России объявлен Годом пожарной охраны. В рамках этого на сайте Главного управления в разделе «Деятельность» создана рубрика «Люди долга и отваги». Проект включает в себя освещение биографий людей, которые отдали многие годы службе в пожарной охране, внесли значительный вклад в ее развитие, посвятили свою жизнь спасению людей.

На данный момент раздел представлен биографиями пятерых человек, но постепенно галерея портретов будет дополняться новыми лицами, через людские судьбы знакомя читателей с историей пожарного дела Томской области. А ярче представить то время помогут старые черно-белые фотографии.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317184-lyudi-dolga-i-otvagi.html

Ссылка на первоисточник: http://70.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3532585/