Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

О правилах безопасного использования бытового газа

26 марта 2016 года


О правилах безопасного использования бытового газа рассказал государственный инспектор Республики Башкортостан по пожарному надзору Рустам Исламов.

Необходимо отметить, что причиной образования взрывоопасных смесей в основном является утечка газа из систем газоснабжения и отдельных ее элементов (не плотность закрытия арматуры, износ сальниковых уплотнений, разрыв швов газопроводов, корпусов газобаллонного оборудования, не герметичность резьбовых соединений и т.п.).

Взрывы газо-воздушных смесей приводят к трагическим последствиям, связанным с травматизмом и гибелью людей вследствие воздействия ударной волны и повышенной температуры в зоне взрыва, а также нанесению значительных разрушений зданиям и сооружениям, повреждению систем противопожарной защиты, которые в свою очередь не могут выполнить свою функцию и, в большинстве случаев, сопровождаются пожарами большой площади.

Необходимо помнить, что при пользовании газобаллонным оборудованием, в том числе в быту, нужно строго руководствоваться элементарными правилами безопасности.

Не производить самостоятельно ремонтные и огневые работы с применением газобаллонного оборудования.

Не заносить газовые баллоны в прогретое помещение с улицы при отрицательной температуре окружающей среды.

На дачах, в садах баллоны хранить на открытом воздухе, принять меры по защите их от атмосферных осадков и солнечных лучей. Ни в коем случае не хранить баллоны рядом с радиаторами отопления и другими отопительными приборами и печами.

Заправку баллонов газами производить только на специализированных наполнительных станциях, имеющих разрешительные документы на данный вид деятельности.

При заправке, баллон наполнять не более чем на 85% от его объема.

Необходимо понимать, что в результате игнорирования элементарных требований безопасности вы ставите под угрозу не только свою жизнь, но и жизнь окружающих. И только внимательность и соблюдение правил безопасности смогут предотвратить трагические последствия.

Более подробные требования изложены в правилах устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, утвержденных Постановлением от 11 июня 2003 года № 91 Федерального горного и промышленного надзора России.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317167-o-pravilah-bezopasnogo-ispolzovaniya.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3529771/