Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Второй этап соревнований «Человеческий фактор» завершился в Крыму

25 марта 2016 года


Сегодня в Главном управлении МЧС России по Республике Крым состоялся второй этап региональных соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор», инициатором которых является Центр экстренной психологической помощи МЧС России (ЦЭПП).

По результатам первого этапа соревнований, который проходил в начале года, финалистами стали две команды крымских студентов КФУ им. В.И. Вернадского и Крымский филиал ФКУ ЦЭПП МЧС России студенческий психологический добровольческий отряд «Крым». Именно они сегодня боролись за первое место и возможность представлять Республику Крым на Всероссийских соревнованиях «Человеческий фактор» в г. Москва, которые состоятся в мая этого года.

Основной задачей мероприятия является пропаганда среди учащейся молодежи культуры безопасного поведения, действиям в кризисных ситуациях, формирование мотивации к совершенствованию знаний, умений и навыков оказания первой помощи и психологической поддержки.

Программа состояла из трех заданий, которые необходимо было выполнить командам, за определенное время и набрать максимальное количество баллов. Для начала ребятам предстояло продемонстрировать свои теоритические знания в области психологии и медицины. Для них специалисты чрезвычайного ведомства подготовили тестирование из 30 вопросов.

Самым важным и наиболее интересным заданием стала отработка практических действий в условиях экстремальной ситуации путем решения ситуационных задач. По легенде задания, участникам команды предстояло оказать первую доврачебную помощь человеку, который пострадал в результате падения на него ледяной глыбы. В этот момент второму человеку требовалось оказать психологическую поддержку при острой стрессовой реакции.

Судейский состав, в который вошли работники медицины крымского чрезвычайного ведомства и психологи центра экстренной психологической помощи, четко фиксировали каждое действие участников. Они отмечали не только скорость выполнения задачи, но и правильность оказания помощи как медицинской, так и психологической, по специально разработанным критериям оценивания.

В последнем здании капитанам обеих команд предстояло провести обучение первой помощи и психологической поддержке присутствующей аудитории. Было предложено несколько карточек с теоритическими вопросами, на которые нужно было не только правильно ответить, но и продемонстрировать умение обучить данной теме людей, например, как правильно проводить мероприятия по сердечно легочной реанимации пострадавшего.

По итогам второго этапа соревнований «Человеческий фактор» победителю команда студенческого психологический добровольческого отряда «Крым». Все участники были награждены дипломами, почетными грамотами и медалями. А победителям теперь предстоит побороться за победу на третьем этапе Всероссийских соревнований, которые теперь пройдут в г. Москва.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317108-vtoroy-etap-sorevnovaniy-chelovecheskiy.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3531557/