Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Продолжаются работы по распиловке и подрывам льда

25 марта 2016 года


На 26.03.2016 проведены 2 подрыва льда в Верхотурском ГО на реках Тура и Салда. В Красноуфимском, Талицком, Горноуральском ГО и Таборинском МР пропилено более 1 км льда.

Для обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод, сохранения мостовых сооружений на территории Свердловской области проводятся взрывные работы по подрыву льда, а также его распиловке.

На 26 марта проведены 2 подрыва льда в Верхотурском ГО. Чтобы нарушить ледовое покрытие на р.Тура вблизи Бурлевского понтонного моста специалисты ДРСУ в пробуренные 48 лунок заложили более 100 кг взрывчатого вещества. А у с.Прокоп-Салда для обработки деревянного моста на р.Салде взрывники сделали 7 лунок и потратили более 20 кг взрывчатого вещества. На месте проведения взрывных работ дежурила оперативная группа МЧС.

Там, где нет необходимости проведения взрывных работ осуществляется распиловка льда. На сегодняшний день на реках Свердловской области пропилен 1 км 671 м льда. Таким способом разрушен ледяной покров в Красноуфимском ГО, Талицком ГО, Таборинском МР, Горноуральском ГО, Ачитском ГО и в Алапаевском МО.

Всего в этом году подлежат обработке 18 мостов: 10 взрывным способом и 8 механическим. Все работы планируется провести до 10 апреля. Контроль за проведением превентивных мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод осуществляют сотрудники МЧС.

Напомним, если искусственно не устроить ледоход, то мосты, являющиеся «дорогами жизни» для жителей отдаленных населенных пунктов, тоннами речного льда могут быть снесены.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317107-prodoljayutsya-rabotyi-po-raspilovke.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3531719/