Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Из Москвы бортом МЧС России учащиеся средней школы №17 вернулись домой

25 марта 2016 года


Сегодня ученики класса «Юный спасатель», средней школы №17 города Нальчик прибыли из Москвы. Четыре дня по приглашению главы МЧС России Владимира Пучкова школьники для ознакомления с деятельностью чрезвычайного ведомства находились в Москве.

В рамках программы пребывания в столице ребята посетили образовательные учреждения министерства, познакомились с оснащением учебных классов МЧС России, базирующихся в Академиях ведомства. Ребята встретились с курсантами. В ходе общения школьники узнали, как проходит обучение у курсантов, как живут, какая учебная программа, не тяжело ли учиться, а также какие экзамены необходимо сдавать при поступлении в высшие учебные заведения МЧС России. Затем школьники побывали в Национальном центре управления в кризисных ситуациях. В огромном зале ребята увидели десятки экранов с картами и оперативными сводками, которые непрерывно обрабатывают специалисты МЧС России, и смогли оценить объем работы, проделываемый специалистами НЦУКС ежедневно.

Экскурсия продолжилась в оперативном зале МЧС России, где ребятам рассказали и показали, как моделируются чрезвычайные ситуации и их последствия. Для примера продемонстрировали модель последствий взрыва газового баллона в пятиэтажном доме. В этом же зале ребята могли посидеть в креслах министра МЧС России или его заместителей.

Затем школьники посетили комнату психологической разгрузки, где психолог Елена Августинович подробно рассказала ребятам о психологическом сопровождении сотрудников центра. Ведь это только кажется, что оперативная смена просто сидит в креслах и работает на компьютерах. На самом деле их служба очень тяжела: они обрабатывают огромные объемы информации, координируют действия чрезвычайных служб по всей стране. Психолог также ответила на многочисленные вопросы ребят и сопровождающих их педагогов об особенностях службы и работы в чрезвычайном ведомстве.

В завершение экскурсии директор Департамента кадровой политики Анатолий Кузнецов вручил кадетам подарки предложил им влиться в дружную команду МЧС России. В ответ ребята и педагоги поблагодарили руководство и сотрудников МЧС России за насыщенную и познавательную экскурсию.

Все участники экскурсии сфотографировались на память в оперативном зале НЦУКС, у памятника «Пожарным и спасателям» и монумента «Ветеранам МЧС России», которые находятся недалеко от здания Министерства.

Дети смогли воочию увидеть всю мощь системы МЧС России в работе по предупреждению и ликвидации внезапно возникших чрезвычайных ситуаций. В центре около 900 специалистов в круглосуточном режиме собирают и обрабатывают информацию о происшествиях со всей страны, включая видеоинформацию с места события, данных из центров прогнозирования, в том числе полученных с помощью авиации и космического мониторинга.

За четыре дня пребывания в Москве мальчишки и девчонки ознакомились с достопримечательностями Москвы, посетили Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., музейно-выставочный комплекс «Рабочий и Колхозница» на ВВЦ, а также Музей космонавтики и Центр противопожарной пропаганды и общественных связей Москвы.

И вот сегодня бортом МЧС России школьники счастливые и веселые вернулись домой. У трапа самолета их встречали заместитель начальника Главного управления Вячеслав Борисов и офицеры пожарно-спасательных подразделений.

Ученики класса «Юный спасатель» были под большим впечатлением от познавательной экскурсии в МЧС России. Открыли для себя очень много нового, теперь они имеют представление о многообразной, сложной, а подчас и опасной работе сотрудника МЧС.

Весь класс от души поблагодарил Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Пучкова за насыщенную и познавательную экскурсию по подведомственным МЧС России подразделениям. Большинство ребят решили в дальнейшем связать свою судьбу с МЧС России.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317095-iz-moskvyi-bortom-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://07.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3531230/