Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В янтарном крае прошел воздушный мониторинг природных пожаров

25 марта 2016 года


Сегодня сотрудниками Главного управления МЧС России по Калининградской области совместно с представителями УГИБДД УМВД и Национального парка «Куршская коса» был проведен инспекционный облёт территории региона на вертолете МИ-8 МЧС России. Основная цель таких мониторингов своевременное предотвращение природных пожаров и минимизации потерь от них.

Авиационная разведка является эффективным методом обнаружения природных пожаров на начальной стадии их возникновения, особенно при ее проведении в труднодоступных и малонаселенных районах. За двухчасовой воздушный мониторинг была обследована территория площадью более 200 квадратных километров, зафиксированы локальные палы травы на территориях Зеленоградского, Славского, Полесского, Черняховского районов, Советского и Гвардейского городского округа.

Воздушный мониторинг будет продолжен, так как, авиаразведка позволяет пожарным сократить время реагирования, и соответственно площадь горения, что особенно актуально при тушении ландшафтных пожаров. В случае, обнаружения с воздуха очагов возгорания, к месту пожара будут направлены инспекторы надзорной деятельности, для установления причин возгорания и привлечения виновных к ответственности, а в случае необходимости пожарные подразделения, которые в кратчайшее время ликвидируют возгорание.

С начала года на территории Калининградской области зафиксировано более 400 случаев возгораний прошлогодней травы. Общая площадь горения, пройденная палами, превысила 880 гектаров.

Главное управления МЧС России по Калининграсдкой области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесных массивах.

Чтобы ваша неосторожность не стала причиной пожара, выполняйте следующие правила:

- никогда не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу.

- если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;

- никогда не разводите костер в сухом лесу;

- никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты;

- постарайтесь объяснить вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.

- при обнаружении загорания незамедлительно принимайте меры к тушению, по возможности старайтесь установить виновного.

Уважаемые жители области не оставаться в стороне от вопроса обеспечения пожарной безопасности. Стабильная ситуация во многом зависит от соблюдения жителями необходимых правил пожарной безопасности.

О всех случаях обнаружения пожаров в лесах и на прилегающих территориях необходимо немедленно сообщить на единый бесплатный номер лесной охраны – 8-800-100-94-00, телефон Центра тушения лесных пожаров – 8 (4012) 52-93-14



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317083-v-yantarnom-krae-proshel.html

Ссылка на первоисточник: http://39.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3531195/